Хоккей

15 декабря 2010, 17:49

Вячеслав Быков: "Ни на ком крест не ставим"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции перед стартом Кубка Первого канала-2010 прокомментировал ряд кадровых вопросов: непривлечение в национальную команду его подопечных по "Салавату Юлаеву" Сергея Зиновьева и Дмитрия Калинина, а также "ветеранов" Сергея Федорова, Виктора Козлова и Максима Сушинского и представителей лидера КХЛ московского "Динамо", передает из "Мегаспорта" корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

- Почему в сборной нет Зиновьева и Калинина?

- Мы видим их ближе всех. И пока считаем, что им нужно время для того, чтобы выглядеть лучше. Второй момент - как я уже сказал, обороной на Кубке "Карьяла" мы были довольны, а потому и теперь защитники будут выступать в тех же сочетаниях. Сергей и Дмитрий являются кандидатами в национальную команду.

- Отказ от ветеранов Федорова, Козлова и Сушинского связан с курсом на омоложение с прицелом на Олимпиаду в Сочи?

- Мы наблюдаем и за этими ребятами. Не сбрасываем их со счетов. Слово "ветераны" не совсем верное, точнее - опытные игроки. Сейчас предпочитаем брать ребят, которые на подходе к команде, за которыми будущее. Ближе к чемпионату мира сделаем окончательный выбор. И это не значит, что на них поставлен крест.

- Почему сборная по сути не привлекает игроков "Динамо", лидера чемпионата КХЛ? Например, Кокарева и Мосалева?

- Кокарев нам очень импонировал в конце прошлого сезона. В этом пока не вышел на тот уровень. И за ним, и за Мосалевым мы следим.