Хоккей

12 ноября 2014, 10:00

Мальчишник на Евротуре

СВОЯ КОЛОНКА

Разбудил, Илья Ковальчук? Извините

Игорь ЛАРИН

Поздно вечером в воскресенье сборная России прилетела в Москву с одного из самых громких этапов Евротура в своей истории. 27 хоккеистов национальной команды в тот же вечер разлетелись из Внукова-3 едва ли не по всем уголкам хоккейного континента. Игрокам московских клубов повезло чуть больше – они отправились на автобусе в Новогорск. У кого-то (как у игроков "Салавата") было всего 45 минут, чтобы домчаться в соседнее Внуково-1 и вылететь в Уфу на понедельничный матч с "Сочи". Ну а наиболее философски были настроены представители "Ак Барса": для них евротурне сборной было всего лишь разогревом к дальневосточному марш-броску.

После завершения Кубка "Карьяла" прошло три дня, но все равно следишь за событиями в КХЛ глазами человека сборной. И с ностальгией вспоминаешь самые яркие эпизоды из турнирной жизни команды.

...Все началось с открытого вылета во Внуково-3. Скажу честно, пресс-конференция прямо в аэропорту за час до отлета – мероприятие крайне рискованное, раздражитель даже для профессиональных путешественников, не говоря уж о людях спорта. У нас же таких экстремальных пресс-конференций с коллегой Михаилом Кравченко было намечено аж две! Сначала для кураторов и руководителей сборной плюс Радулова, затем для чемпионов Минска Медведева и Калинина, а также для именинника Жердева.

До сих пор не могу понять, как удалось не сесть в лужу. Наверное, нас спасла обаятельная глава пресс-службы аэропорта, которая летала по залам Внукова быстрее "тушек" и "боингов" и которая, по сути, пресс-сказку превратила в быль.

Еще один яркий эпизод связан с гостиницей в шведской деревушке Толлберг, в которой сборная расселилась уже ночью. О мексиканском антиспортивном меню толлбергских поваров, решивших не ударить в кулинарную грязь лицом и заменивших бульон на мексиканский суп, а спагетти с мясом на рис со свининой, российский интернет уже не забудет никогда.

А вот о другой "фишке" отеля (больше похожего на уютный пионерский лагерь) сообщу впервые. Его целевая аудитория – молодые люди, которые готовятся к свадьбе. И перед этим замечательным мероприятием они едва ли не со всей Швеции съезжаются в Толлберг, заселяются в "наш" отель и проводят здесь свои мальчишники.

Когда нам рассказали о такой традиции, сборная призадумалась. Кое-кто даже напрягся. Думаю, российских хоккейных мальчишников Толлберг, несмотря на красивейшую природу, все же вряд ли дождется. Да и на суп вряд ли кто приедет.

Теперь об открытиях сборной. Хоккейные оценки дает штаб команды, я же расскажу о медийных.

Телевизионщики весь турнир были в шоке от Кокарева. Мечтали услышать от него два-три слова, а получили детальнейший разбор игры в стиле лучших отечественных специалистов. При этом динамовец зажигал и на льду в связке с Радуловым.

Свой абсолютный медийный класс подтвердили Ковальчук, Медведев и самый молодой капитан в КХЛ Калинин. После 0:2 в первом перерыве от шведов и 2:6 от финнов именно они взяли удар на себя, моментально вышли в зону прессы. С лидерами у сборной все в порядке!

Порадовал Кошечкин. Может, это в "Магнитке" он иногда не разговаривает. В сборной все не так. Вратарь-богатырь пообщался даже с производителями лезвий, которые подкараулили его прямо у смешанной зоны и предложили на пробу коньки, как они сказали, XXII века.

Лучший снайпер сборной Панарин проявлял класс и в микст-зоне. Со своей фирменной обаятельной улыбкой хвалил партнеров, информировал, что благодаря им забрасывает только в пустые ворота. Столь же скромны были и другие молодые – Сорокин, Каменев, Слепышев, Андронов. К слову, в блондина Андронова влюбилось финское ТВ, требовавшее на перерывы только армейца.

Ну а как забыть Кутузова? Как садился защитник в апреле на первом вылете новой сборной в последнем ряду чартера (дальше только пресс-атташе), так и садится. Теперь уже в ранге чемпиона мира, столпа всей обороны. На таких надежных и молчаливых людях, как Кутузов, всегда держалась земля русская. И всегда будет держаться...

В общем, на Евротуре скучать не пришлось. Готов вспомнить о каждом из 27 наших мастеров, вот только газета, увы, не резиновая.

Так что, сборная, до следующего хоккейного мальчишника! В декабре в Сочи.