редактор отдела интернет

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Авангард" (Омск) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)

Голы: Вашичек - 6 (Окерман, Вишневский), 7:46 (0:1 - бол.). Коньков - 8 (Кудашов, Яшин), 11:52 (0:2). Гуськов - 8 (Окерман), 21:34 (0:3 - бол.). Клепиш - 6 (Пестунов, Ягр), 30:11 (1:3). Яшин - 8 (Коньков, Кудашов), 41:19 (1:4). Кудашов - 7 (Яшин), 54:48 (1:5 - мен.).

Вратари: Грэм - Гелашвили.

Поединок лидеров дивизиона Харламова в Омске закончился уверенной победой "Локомотива". Отрыв ярославцев от "Авангарда" вырос до 9 очков. При этом команда Кари Хейккиля провела еще на три матча меньше.

Железнодорожники нанесли "ястребам" пятое поражение кряду. Началась неудачная серия еще до перерыва на Кубок "Карьяла" - в гостевом поединке с московским "Динамо". После возобновления регулярного чемпионата команда Уэйна Флеминга уступила на выезде в Новосибирске, Астане и Воскресенске. Не помогло "Авангарду" и возвращение на родной лед. Кстати, в последний раз в Омске видели свою команду 25 октября. А затем поражением в овертайме в Ярославле она начала выезд длиной в 7 матчей.

"Локомотив" в Сибири закончил мини-турне из четырех поединков. Уже в первом периоде гости дважды наказали соперника за ошибки в обороне. Защита "ястребов" дала развернуться нападению противника, а все попытки грозной атаки компенсировать провалы у своих ворот удачными действиями впереди к итоговому плюсу не привели. В составе дружины Флеминга при этом не было капитана Свитова, зато после пропуска одного матча появился получивший взыскание от руководства Роса.

Омичи встрепенулись во второй 20-минутке, ответив на четкий розыгрыш "Локо" второго по счету численного перевеса голом Клепиша. Железнодорожники неторопливо довели дело до точки в игре "четыре на три". "Авангард" пробил-таки Гелашвили в атаке с участием Пестунова и Ягра. Первый записал в свой актив 23-ю результативную передачу, второй - 18-ю. Хозяева задирались, но перевернуть ход игры не смогли.

В третьем периоде все вопросы снял Яшин. Сначала один из самых ярких игроков лиги классно выбрался на бросок слева и прострелил Грэма, а затем в меньшинстве выцарапал шайбу у правого борта, сместился к воротам и выложил передачу Кудашову. Пике "ястребов", похоже, слишком затянулось.