ФОНБЕТ Чемпионат КХЛ. Новости

25 ноября 2008, 14:01

Минчане взяли реванш за поражение неделю назад

Обыграв "Трактор" (3:2), минские динамовцы продлили свою домашнюю победную серию до 3 встреч (шайбы 10-4). Притом, что белорусский клуб все равно остается аутсайдером КХЛ по игре на своей площадке - всего 11 очков. До своей серии минчане ни разу не выиграли дома в основное время - 8 поражений и победа по буллитам над ХК МВД. В свою очередь, "Трактор" до поездки в Минск выиграл 4 поединка подряд. Правда, все - на своей площадке.

Примечательно, что ровно неделю назад соперники встречались в Челябинске. И сценарий игры поначалу заметно напоминал вчерашнюю встречу. После первого периода - ничья, был по ходу матча и счет 2:2. А предрешила исход той встречи шайба, заброшенная в меньшинстве Евгением Галкиным ("Трактор" в итоге выиграл - 5:2).

Тогда ворота минчан тоже защищал Виталий Коваль. Который в отчетной встрече одержал свою первую победу в КХЛ. В своем третьем матче (перед "Трактором" был гостевой проигрыш "Атланту" в овертайме - 1:2). Коваль, кстати, ранее выступал в чемпионатах России - за "Молот-Прикамье". Но основным вратарем пермяков так и не стал. За 4 сезона он принял участие лишь в 20 встречах, в которых пропустил 70 шайб.

10-ю передачу в сезоне отдал лучший бомбардир минчан (16 очков) Ярослав Чуприс. Который повторил личный рекорд: столько же раз он ассистировал партнерам в регулярном чемпионате-2005/06, но тогда принял участие в 50 матчах. Неплохо вписался в состав динамовцев словацкий защитник Рихард Линтнер - за 5 матчей он набрал 4 (2+2) очка, причем во встрече с "Трактором" отдал две передачи. Столько же раз помог забить партнерам в этом матче и Виктор Андрущенко.

А победную шайбу на свой счет записал Сергей Кукушкин. Ранее этот 23-летний форвард провел в Суперлиге только один сезон (2006/07), в котором выступал за "Динамо" и "Ладу". Высокой результативностью не отличался (5 шайб в 30 матчах), но однажды победный гол все-таки забил. Произошло это 29 октября 2006 года в домашней встрече "Динамо" с "Салаватом Юлаевым" (5:1). Тогда на 26-й минуте Кукушкин реализовал большинство. Интересно, что это была вообще его первая шайба на высшем уровне.