Хоккей

4 октября 2010, 21:20

Александр Медведев: "Попробуем организовать новые игры между клубами НХЛ и КХЛ"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Незадолго до стартового вбрасывания первой выставочной игры КХЛ - НХЛ между СКА и "Каролиной" в Санкт-Петербурге в пресс-центре Ледового дворца состоялась пресс-конференция с участием президента КХЛ Александра Медведева, председателя совета директоров КХЛ Вячеслава Фетисова, старшего вице-президента НХЛ по международным вопросам Кена Яффи и директора по бизнесу НХЛПА Майка Уэлле. В ходе мероприятия Медведев вручил генеральному менеджеру "Каролины" Джиму Рутерфорду золотую медаль и перстень чемпиона России, выигранные нападающим его клуба Сергеем Самсоновым в составе московского "Динамо" в 2005 году (сам хоккеист не смог приехать для участия в выставочной игре из-за травмы).

- Как высшее должностное лицо, представитель парламента, я рад, что возрождаются такие встречи, - отметил Вячеслав Фетисов. - Надеюсь, это будет залогом построения новых отношений между нашими лигами, которые будут строиться не как раньше, в кулуарах.

Я как игрок, который принимал участие в таких матчах, могу сказать, что эти игры дали много хоккею по обе стороны океана. Я был одним из пионеров, кто проложил для наших хоккеистов дорогу в НХЛ. Мы были первыми послами для того, чтобы хоккей стал единым во всем мире.

В 2002 году я вернулся в Россию, где мы решили строить лигу.

Хоккей в России очень популярен, также как и в Соединенных Штатах. Это национальный вид спорта. И мы хотим сотрудничать с НХЛ по всем вопросам, которые определяют современный хоккей.

Хотел бы поблагодарить Кена Яффи за то, что мы можем видеть эту игру.

- Сегодня символичный день, не только потому что впервые за 20 лет НХЛ возвращается в Россию, - сказал Александр Медведев. - Я уверен, что, перелистнув сегодняшнюю страницу, мы не остановимся на достигнутом и сможем составить календарь для интересных игр между клубами НХЛ и КХЛ.

Несмотря на то что переговоры велись давно, договориться об этом матче смогли только сейчас.

Накануне этого матча состоялось событие - мы, КХЛ и НХЛ, готовы уважать контракты друг друга.

Помимо этого, Александр Могильный приступает к работе в качестве вице-президента. Первая его задача - представлять КХЛ в Риге.

- Я бы хотел рассказать о нашем разговоре с руководителями КХЛ, - вступил Кен Яффи. - Это произошло, когда рассеялась напряженность с момента создания КХЛ и были вопросы по контрактам игроков. Тогда мы с Вячеславом Фетисовым обсуждали, как сблизить мир хоккея, который не был единым.

Мне сказали, что сегодня 110-я встреча между нашими клубами. Надеюсь, тот соревновательный дух, который будет сегодня на льду, возродит эмоции, что были 20 лет назад.

Надеюсь, сегодня мы сможем положить начало новой традиции между НХЛ и КХЛ. Хотел бы поблагодарить "Каролину Харрикейнз" за то, что она принимает участие в сегодняшней встрече. Генеральный менеджер "Каролины" стоял у истоков этой игры.

Хотел бы поблагодарить президента КХЛ за помощь в организации этой встречи. Они поддержали нас, в том числе и ресурсами.

- Между различными структурами Международной федерации хоккея, КХЛ, МХЛ и НХЛ было достигнута договоренность о проведении нового молодежного международного турнира, - добавил Медведев. - В следующем году, в сентябре, будет проведен Кубок мира среди молодежных команд. Место - Санкт-Петербург. Соревнование будет проводиться ежегодно, цель - пропаганда молодежного хоккея как в России, так и в других странах. Уже известны три из шести участников Кубка: это обладатель Кубка Харламова, лучшие молодежные команды Северной Америки. В ближайшее время будут определены еще три команды, которые будут представлять Европу. (Официальный сайт КХЛ)

Источник: khl.ru