Хоккей

7 мая 2014, 19:11

Драфт расширения КХЛ пройдет 17 июня

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Утверждено "Положение о проведении драфта расширения в целях формирования хоккейных команд клубов КХЛ в Сочи и Тольятти в сезоне-2014/15", информирует официальный сайт лиги. В соответствии с документом, драфт расширения состоится 17 июня 2014 года, в ходе которого вступающие в Континентальную хоккейную лигу клубы из Тольятти и Сочи получат возможность сформировать конкурентоспособные составы команд для выступления в чемпионате КХЛ в будущем сезоне.

Драфт пройдет в пять раундов, в каждом из которых клуб из Сочи имеет право совершить выбор под номерами 1, 2, 3 и 4, а из Тольятти – под номером 5. Каждый клуб КХЛ, участвующий в процедуре (освобождены от драфта расширения иностранные команды, а также "Локомотив"), заранее представит в лигу список из двух игроков, подпадающих под процедуру. К таковым относятся российские хоккеисты и легионеры 1993 года рождения и старше, имеющие действующие контракты с клубами КХЛ или принявшие квалификационные/контрактные предложения. В процедуре драфта не могут быть задействованы игроки, в контрактах которых содержится пункт о запрете обмена в другой клуб, а также имеющие статус "Конфликт", "Выбранный игрок" или "Закрепленные права".

"Положением" также предусмотрена компенсация, которую клубы из Сочи и Тольятти должны будут выплатить прежним клубам за каждого выбранного игрока (составляет 30 процентов от суммы заработной платы игрока в сезоне-2014/15); игроки, выбранные новыми клубами на драфте расширения, не смогут быть обменяны в другие клубы на денежную компенсацию в ходе сезона-2014/15.

Источник: khl.ru