Хоккей

18 апреля 2016, 10:52

Николай Соловьев: "Защита - проблема не только "Кузни", но и сборной"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Главный тренер новокузнецкого "Металлурга" Николай Соловьев поделился планами на будущий сезон. Специалист уверен, что сейчас необходимо создавать костяк команды и не допустить ошибок, сделанных ранее. В этом сезоне команда из Новокузнецка заняла последнее место в КХЛ.

- В целом картина ясна - нам нужно усиливать вратарскую позицию, - приводит пресс-служба "Кузни" слова Соловьева. - Плюс беспокоит линия обороны. В прошедшем чемпионате она оказалась у нас слабой. Но это проблема не только нашей команды, сегодня в целом это проблема и сборной, и многих клубов, да и вообще на рынке не так много защитников, которые могли бы сыграть на должном уровне. Что касается нападающих, то и здесь будет ряд изменений.

Вообще вызывают вопросы некоторые игроки - и защитники, и нападающие. Помимо того что мы расстались с Александром Романовым и Даниилом Ердаковым, у нас под вопросом, к примеру, Вадим Митряков. Есть в коллективе и примеры для остальных - Федор Полищук, Михаил Куклев, Александр Комаристый.

Планируем создать шесть звеньев в течение подготовительного периода. Нам сейчас нужны двое взрослых нападающих, чтобы создать ударное звено. Сейчас есть в команде даже два звена, которые могли бы возложить на себя роль лидеров, но хотелось бы создать такое сочетание, как было у нас в прошедшем чемпионате - более яркое. Имею в виду конечно же связку Стоа - Капризов - Казаков.

Нам нужно создавать костяк команды. Сейчас у нас просматривается канва, вокруг которой нужно "лепить". Мы сохранили многих лидеров команды, которые обладают определенными человеческими качествами. У меня всегда в примере то, как Николай Мышагин привез в Новокузнецк целую группу воспитанников усть-каменогорской школы хоккея, когда была вот эта основа, вокруг которой создавался коллектив. На мой взгляд, в нынешнем "Металлурге" проявляется что-то подобное.

Сейчас нужно будет не допустить тех промахов, которые были год назад, и создать такую команду, которая будет радовать болельщиков не только попеременными яркими играми, но и будет показывать стабильную игру и бороться за выход в плей-офф.