Сергей Федоров — о победе над «Магниткой»: «ЦСКА сыграл три разных периода»

Сергей Федоров объяснил игру ЦСКА в первом периоде матча против «Металлурга»
Надежда Тонконог

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров поделился впечатлениями от первой игры сезона против «Металлурга».

Встреча проходила на стадионе «ЦСКА Арена» в Москве и завершилась со счетом 6:2 в пользу армейцев.

— Начало оставляет желать лучшего, пропустили неудачных пару голов, заработали большое удаление ненужное. Очень много было эмоций, мы сыграли три разных периода. Рад за команду, что нашли в себе силы успокоиться, когда «Магнитка» дала какую-то слабость, мы смогли забить один, два и все остальные голы. Нашему вратарю огромное спасибо. Во втором семь подряд голевых моментов в нашей зоне. На пять минут выключились из игры, это было немного нехарактерно, но тем не менее довели игру до логического завершения. Мне понравилась «Магнитка», быстрая команда, нелегко против него играть. Всех болельщиков с победой. Мы должны контролировать себя.

— В прошлом году предсезонная подготовка началась достаточно поздно, в этом году примерно такая же. Все-таки не так это и плохо?

— Насколько я понимаю, 15 июля и 25 июля — разница в десять дней, в прошлый сезон мы на десять дней больше проработали. Я считаю, в этом сезоне мы немножко меньше поработали, завершив сезон чуть позже. В прошлом году мы ждали сборников, все вместе как команда начали тренироваться только 5 августа. Насчет «тогда было хорошо» или сейчас: мы провели три разных периода, как я сказал. Понятно, эмоции, играем у себя дома болельщики нас гонят вперед, немного другой состав, другая химия, в связи с игроками, которые от нас ушли, с новыми игроками. Я очень рад, что пацаны собрались и сделали правильные вещи, которые мы просили. В раздевалке я всегда приветствую эмоции, но надо понимать, когда и куда их использовать и направлять.

— Завтра большая дата — 50 лет Суперсерии. Что для вас значит Суперсерия?

— В 72 году мне было 3 года, но я ее смотрел уже в более сознательном возрасте. Не только этого года серию, все серии посмотрел, будучи игроком. Как Третьяк сказал, знаменательная дата. Развеяли миф о профессионалах, которые ломают ворота щелчками и показали свой советский комбинационный хоккей, достойно провели эту серию. Наших ветеранов с боевым крещением, с победой, долгих лет жизни. Рады их видеть на хоккее.