Хоккей

24 мая 2018, 10:10

Британский игрок – в КХЛ. Сенсация?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко

Никаких сюрпризов в день закрытия КХЛ не было, но самое интересное в последнее время происходит не на награждении, а на совете директоров, который происходит до этого. И некоторые вещи скорее удивили. Так по итогам сразу 15 команд упали в рейтинге, а ведь это больше половины. Надо бы стыдиться этого. И все из-за того, что 30 процентов отдано спортивному результату. Это самое глупое правило и я не устану повторять, что он не имеет никакого значения, особенно, когда такое неравенство команд. Кроме того, для ЦСКА второе место – провал, из-за этого увольняют тренеров, а для "Северстали" попадание в восьмерку – подвиг. Совсем ничего непонятно и про финансовый fair play, за которым решено следить. Если мы начнем реально жить по правилам финансовой дисциплины, то быстро превратимся в чемпионат Англии. Серьезно. То есть будут контролировать что-то другое, но только не финансовую грамотность. Была надежда, что на совете директоров изменят решение по жесткому "потолку" зарплат и введут его хотя бы через сезон. Но не случилось.

АНГЛИЧАНИН

В Астане недавно прошел ураган и я не удивлюсь, если это природа так реагирует на заявление президента "Барыса" Аскара Шопобаева. Недавно он предложил болельщикам, расстроенным уходом из клуба Найджела Доуса, самим найти спонсоров, чтобы они оставили игрока в составе. Вообще-то это признание в том, что сам он не умеет найти подход к потенциальным партнерам. Но Аскар Шопобаев пообещал привезти сильных игроков из Северной Америки, так что мы ждем. Правда, пока подписали британца Бена О’Коннора, который только-только вышел вместое со своей сборной в группу А. Я понимаю, что в любой стране может появиться крутой игрок. Был же француз Кристобаль Юэ, да и Анже Копитар выступает в сборной, которая крайне низкого уровня. Но они все сделали имя в НХЛ, Боб же выступал в специфической британской лиге, а еще у него за плечами опыт игры в чемпионате Казахстана. Это, считай, нет опыта. Зачем же нужен такой защитник, чью статистику даже нет смысла обсуждать?

РЕАКЦИЯ В БЕЛОРУССИИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на редкость здраво оценил выступление сборной на чемпионате мира, никого не посадил и вообще реакция оказалась более спокойной, чем ожидалось. Удивило другое. Глава МВД Игорь Шуневич теперь рассказывает, как все было неправильно, как в "Динамо", так и в стране, хотя сам был председателем наблюдательного совета клуба. Вы относитесь к его критике иначе. Он ругает не других, а именно себя. Нет вратаря у сборной? Так это потому что он одобрял сделки с Беном Скривенсом и Юнасом Энротом, фактически закрыв путь для местных голкиперов. Он справедливо критикует систему хоккея? На его должности в такой маленькой стране именно он мог начать реформу. Правда, то, что изменения назрели, было известно давно. Только зачем надо было откладывать все это до момента, когда сборная вылетела?

РАЙАН СТОА – В "ТРАКТОРЕ"

Райан Стоа стал игроком "Трактора"

На самом деле, Райан Стоа – это усиление для "Трактора". "Спартак" совершенно зря отказался от этого иностранца, но теперь красно-белые сделали серьезный крен в развитии и еще непонятно, пойдет ли это клубу на пользу. Челябинцы же совершили отличную "кражу". Напомним, что Стоа – этот тот человек, рядом с которым раскрылся Кирилл Капризов в Новокузнецке. Райан не жадный, никогда не ставит свою статистику выше командной и готов помогать другим набирать очки. Отметим, что и как человек он очень хорош. Всегда с улыбкой, позитивно настроен. Старается изучить русский язык, хотя американцам это дается непросто. Стоа не должно быть стыдно ни за один сезон в России и свой контракт он отрабатывает на сто процентов. "Трактор" получает крутого центра первого-второго звеньев, умеющего разыгрывать большинство. Даже странно, что московский клуб вообще отпустил его.