"Вернуться в Балашиху!"

Кубок Гагарина. 1/4 финала
Западная конференция. Второй матч

ХК МВД (Московская область) - "Динамо" (Рига) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Зайнуллин - 1 (Великов), 3:57 (1:0). Угаров - 3 (Кокарев, Соловьев), 20:58 (2:0).

ХК МВД: Гарнетт. Траханов - Соловьев, Кокарев - Цветков - Угаров. Новак - Штрбак, Эллисон - К. Волков - Мосалев. Великов - Дерлюк, Тертышный - Федоров - Воробьев. Зайнуллин - Горбунов - Бабенко.

"Динамо": Прусек (59:24). Озолиньш - Сорокин, Хосса - Петровицки - Ниживий. Сотниекс - Е. Редлихс, Карсумс - Спруктс - Ципулис. Галвиньш - Лавиньш, К. Редлихс - Берзиньш - Мейя. Дарзиньш - Кария - М. Редлихс.

Штраф: 12 - 26.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 35 (12+14+9) - 19 (6+4+9).

Судьи: Кадыров (Уфа), Гусев (Серов).

Счет в серии: 2-0 (первый матч - 4:1).

20 марта. Балашиха. "Балашиха-Арена".

ХК МВД на своем льду одержал вторую победу над рижским "Динамо", укрепив преимущество в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Балашихи

Шумные латвийские болельщики за полчаса до матча уничтожали последние горячительные напитки перед входом на уютную арену в Балашихе, попутно разминая голосовые связки. Дабы рассчитывать на еще одну сенсацию, рижанам надо было кровь из носу "цеплять" хотя бы один из двух стартовых выездных матчей. С другой стороны здания на голос Льва Лещенко, исполняющего гимн ХК МВД, стекались болельщики "милиционеров". Их команда в концовке пятничного поединка добыла столь желанную для любого фаворита победу на старте серии, а потому в субботу чувствовала себя куда увереннее, нежели накануне.

По сравнению с первой игрой в составах команд произошло по одной замене: у хозяев вместо Столярова появился Воробьев, у гостей место Иггулдена в заявке занял Лавиньш. В пятницу гола в первом периоде динамовцам хватило, чтобы вести в счете вплоть до 43-й минуты. Пусть и небольшой, но все же задел подопечные Юлиуса Шуплера были явно намерены сделать и сегодня. В первой же атаке "Динамо" длинноволосый Ниживий неожиданно убежал на свидание с Гарнеттом. Канадский голкипер поймал посланную в "девятку" шайбу настолько хладнокровно, будто предматчевая разминка все еще продолжалась.

Следом Ципулис заложил лихой вираж за воротами ХК МВД. На этот раз голкипер был на грани провала, но в последний момент все же выбил шайбу клюшкой. Вскоре Зайнуллин отправился на скамейку штрафников, и фанаты рижан уже стали потирать руки в предвкушении скорого гола. Получилось все, однако, наоборот. Стоило хозяевам отстоять свои ворота, как во владения соперника в одиночестве убежал отбывший срок Зайнуллин. Форвард хладнокровно уложил Прусека на лед и поразил пустой угол.

Удивительно, но это и был ключевой момент поединка. Сотворить сенсацию в противостоянии со СКА "Динамо" сумело во многом благодаря тому, что лишь в одном матче позволило оппоненту забить первым. Своими оборонительными редутами рижане могут поставить в тупик любого соперника, а вот удачно сыграть первым номером у подопечных Шуплера получается не всегда.

Не успели зрители занять свои места после первого перерыва, как состоялся второй гол. Кокарев с нескольких метров пытался увеличить счет сам, но вышла передача на Угарова. Последний забил, наверное, самый необычный гол в карьере, переправив шайбу в сетку… спиной, а следом за ней влетев в ворота и сам. Правда, не без помощи оппонента.

Сколь хороша бы ни была оборона рижан, к середине игры стало понятно, что им необходимо раскрываться. Латыши стали чаще гостить в зоне соперника, но извлечь из этого пользы не сумели. "Милиционеры" же атаковали сами и позволяли это делать сопернику. В заключительном периоде гости были как никогда близки к голу. Однако это был вечер Гарнетта, который впервые в нынешнем плей-офф сыграл на ноль. Голкипер раз за разом заставлял разочарованно выдыхать гостевой сектор.

Не до отдыха было и Прусеку, который в поте лица трудился на противоположной стороне площадки. Под конец встречи чех был заменен на шестого полевого, но и после этого за воротами ХК МВД красный свет так и не загорелся. Закончилось все дракой, в которой Озолиньш одержал победу над Штрбаком. Трибуны этот факт ничуть не смутил. Финальная сирена утонула в кличе "Молодцы!".

- Хватит ли нам сил на домашние матчи? - переспросил по окончании встречи лидер "Динамо" Озолиньш. - Должно хватить. Вы хотите услышать, что мы сдались и едем домой без надежды вернуться в Балашиху?! Не дождетесь! Утомление? Нет никакого утомления.

Не менее решительно после матча был настроен и рулевой рижан Шуплер. По его красным щекам было несложно догадаться, что в Балашихе он хотел увидеть в исполнении своей команды не только красивый хоккей.

- Ну хватит уже вам мучить моих ребят, - обратился словак к журналистам. - У нас самолет уже скоро. А потом две важные встречи, которые надо выигрывать.

Что ж, дома Олег Знарок переиграл своих подопечных по сборной Латвии по всем статьям. Последние, однако, явно собираются ответить наставнику тем же на своем льду.