21 сентября 2010, 21:43

Перед встречей с чемпионом ЦСКА разобрался с "Автомобилистом"

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЦСКА - "АВТОМОБИЛИСТ" (Екатеринбург) - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Голы: Андронов - 1 (Михайлов), 4:41 (1:0). Штясны - 1 (Курбатов, Марек), 6:22 (2:0). Андронов - 2 (Михайлов, Бадюков), 20:38 (3:0). Курбатов - 1 (Кулемин), 32:00 (4:0 - бол.).

Вратари: Валикетт - Царегородцев (Лисутин, 20:38).

21 сентября. Москва. ЛД ЦСКА.

Красно-синие одержали первую домашнюю победу в новом сезоне, всухую обыграв гостей из Екатеринбурга. Через два дня команда Сергея Немчинова примет "Ак Барс".

Алексей МОРОЗОВ из ЛД ЦСКА

Домашний матч с "Автомобилистом" вполне прогнозируемо не вызвал ажиотажа среди болельщиков красно-синих. Ледовый дворец оказался не заполненным и наполовину. И дело здесь не только в "породе" соперника. Хорошо укрепившийся в межсезонье ЦСКА начал очередной сезон неудачно: всего одна победа в четырех играх. Прибавьте сюда поражение (1:5) во встрече с самым принципиальным оппонентом  - "Спартаком". И пусть прошедший отрезок турнирной дистанции - мизерный, недобор очков на старте едва ли мог добавить оптимизма руководству и поклонникам прославленного клуба. К слову, похожая история в "Амуре" завершилась отставкой Блинова с поста главного тренера. Пусть такая мера и выглядела слишком поспешной.

Игроки ЦСКА вышли на лед предельно мобилизованными. Еще во время раскатки было заметно, как серьезно настроилась команда на матч. Армейцы сколотили комфортное преимущество в две шайбы уже к 7-й минуте. Сначала на пятачке гости недоглядели за одиноким Андроновым, затем точным щелчком от синей линии отметился Штясны. Оба раза уральцы предоставили столичным хоккеистам в собственной зоне чересчур много свободы. Подопечные Евгения Попихина в первом периоде атаковали нечасто и без особой выдумки. Броски Ситникова и Крстева со средней дистанции не таили большой угрозы для Валикетта. А игра "Автомобилиста" в большинстве под занавес 20-минутки прошла как-то незаметно.

Лишь только начался второй период, как ЦСКА в лице Андронова забросил третью шайбу и отправил вратаря Царегородцева на скамейку запасных. Вышедшему на смену Лисутину пришлось вертеться в рамке словно белке в колесе, чтобы сохранить лицо команды. После опасных выстрелов Марека, Корнеева и Михайлова голкипер "Автомобилиста" действовал выше всяких похвал. Впрочем, на 32-й минуте после мощного броска Курбатова при игре в неравных составах Лисутин оказался бессилен.

Сорвал свою порцию аплодисментов и Валикетт, который несколько раз эффектно парировал шайбу. Забей уральцы хотя бы один гол, на заключительную 20-минутку вопрос о победителе оставался чуть-чуть, но приоткрытым. А так - 0:4 и полное моральное превосходство ЦСКА. Конечно, в хоккее случается всякое. Вот только старт регулярного чемпионата - уж точно не время подвигов.

В третьем периоде армейцы продолжили владеть инициативой. Еще немного потрепав нервов Лисутину, красно-синие уверенно довели дело до логического завершения. Подопечные Сергея Немчинова одержали первую домашнюю победу в сезоне. Впереди - встреча на родном льду с двукратным обладателем Кубка Гагарина "Ак Барсом". Игра состоится в четверг, 23 сентября. Вот где ЦСКА и Немчинова ждет настоящая проверка на прочность амбиций.