Хоккей

4 сентября 2013, 11:30

"Динамо" - "Трактор": новая встреча

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. Старт - сегодня

Шестой сезон КХЛ лиги готов к своему началу. Старт новому хоккейному марафону дадут прошлогодние финалисты "Динамо" и "Трактор", которым предстоит разыграть Кубок открытия сезона-2013/14.

Стартовый матч сезона всегда по-особому волнителен, и вряд ли возможно всерьез предсказать характер такой встречи. Подробности апрельского шестиматчевого противостояния в финале Кубка Гагарина уже порядком выветрилось из болельщицкой памяти, оставив лишь главное – эмоции от итогового результата и вкус упорной борьбы.

Впрочем, традиционная новогодняя примета справедлива и для хоккеистов. Фраза: "Как встретишь Новый год, так его и проведешь" в прошлом сезоне была полностью подтверждена хоккеистами московского "Динамо", которые в Кубке открытия-2012 в серии буллитов переиграли омский "Авангард", а затем с потрясающим упорством добрались до главного трофея. Стартовый матч чемпионата способен дать качественный эмоциональный заряд на первый отрезок сезона, и упускать такую возможность ни один из соперников не захочет.

Что касается кадровых перемен, то "Динамо" смогло практически полностью сохранить прошлогодний чемпионский состав. Уход Горохова, Конькова и Петружалека вряд ли окажется серьезной проблемой для Олега Знарка, обладающего известным тренерским талантом воспитания "универсальных солдат". "Любой рядовой мечтает стать генералом. Хоть у нас в "Динамо" все – генералы. А точнее, ровная пехота. Штрафбат", – сказал Знарок в интервью "СЭ", очень точно и ярко охарактеризовав свою команду.

"Трактор", в отличие от соперника, пережил более заметные перемены. Потеряв Ничушкина, Куинта и Якуценю, челябинцы смогли пополнить состав одним из главных прошлогодних открытий защитником Ренатом Мамашевым, а кроме этого, пригласили опытнейшего оборонца Александра Гуськова. Форварды Антон Курьянов и Лаурис Дарзиньш получат шанс совершить в "Тракторе" "свежий старт", отбросив предыдущие неудачи, и нельзя не отметить тот факт, что все приобретения челябинцев были тренерскими – каждый пришедший хоккеист выражал желание работать именно с Валерием Белоусовым.

Принято считать, что матчи открытия редко бывают зрелищными, чему виной большое давление от ожидания старта. Вполне возможно, что нынешний Кубок открытия не станет исключением, но в том, что пыл прошлогоднего финала заиграет новыми красками, вряд ли кто-то усомнится.

4 СЕНТЯБРЯ, СРЕДА

19.30. "Динамо" (Москва) – "Трактор"

Прогноз "СЭ" – 3:2.