Хоккей

12 декабря 2013, 14:00

12 клубов за 20 лет: расчет вместо романтики

ЕСТЬ ТЕМА //
Хоккейные скитальцы: Анисин и другие

 

В НХЛ их называют "джорнимэн" – "путешественник". Просто потому, что "человек-чемодан" по-английски так не звучит. Да и романтичнее получается, путешественником-то. Искателем новых ощущений, открывателем очевидного-невероятного в новых местах. От "чемодана" все-таки больше веет зубными щетками и "подуставшими" носками. Но в жизни хоккейных путешественников все-таки романтики гораздо меньше, чем потных будней и трезвого расчета.

Слава МАЛАМУД

На самом деле по-настоящему "джорнимэны" появились в НХЛ не так давно. Можно, конечно, вспомнить американца Карла Восса, который в межвоенные годы поиграл в восьми из 10 команд старой НХЛ, включая оба нью-йоркских клуба – "Рейнджерс" и "Америкэнс". Но в эпоху Первой шестерки (а это был 25-летний период между 1942 и 1967 гг.) профессиональных "летунов" еще не было. И не только потому, что тогда не столько летали, сколько колесили на поездах.

При всего лишь шести клубах конкуренция за место в составах была бешеной, и игроку, не пробившемуся в состав одной команды, найти новое место работы было непросто. Но вот в 1967-м, когда лига одним прекрасным летом расширилась ровно в два раза, все резко изменилось. Появился спрос на игроков "второго эшелона" – крепких, невзрачных профессионалов, способных заткнуть дыру в составе. Продукт был нужный, но легко заменяемый, поэтому и задержаться в одном клубе удавалось далеко не всем. Кого-то вытесняли более молодые или более талантливые игроки, и "джорнимэн" собирал чемоданы и кочевал на новое место.

Количество "джорнимэнов" сильно возросло уже в 1990-е, с новой волной экспансии и с открытием большого европейского рынка, а после второго локаута, когда возраст свободного агента понизился с 31 до 27 лет, "человек-чемодан" стал нормальной частью рабочих будней НХЛ.

Впрочем, величайшим и непревзойденным из всех "летунов" является игрок из 1990-х – Майк Силлинджер, всем джорнимэнам джорнимэн. Странничество Силлинджера по городам НХЛ (а оно протекало по маршруту Детройт – Анахайм – Ванкувер – Филадельфия – Тампа – Санрайз – Оттава – Коламбус – Финикс – Сент-Луис – Нэшвилл – Лонг-Айленд, захватив 12 клубов лиги!) вызвано уникальным набором факторов.

Дело в том, что Силлинджер был абсолютно идеальной "запчастью" для команды НХЛ. Такой неброский центрфорвард третьего звена. С репутацией заурядного трудяги. нужный игрок для команды, желающей подтянуть длину скамейки перед плей-офф. Не принесет никаких проблем в раздевалку (Силлинджер, кстати, был капитаном сборной Канады на ЧМ-2000), сыграет неброско в мясорубке плей-офф. В общем, идеальный кандидат для "дэдлайнового" обмена.

Так Силлинджера в итоге и меняли – девять раз! Из своих 12 команд Майк лишь в четырех сумел провести как минимум один полный сезон. Его рабочая этика позволила ему провести в НХЛ почти два десятилетия, но – ценой постоянных перелетов. Сейчас, кстати, Силлинджер работает директором отдела развития игроков в одном из немногих клубов, за который он не играл, – "Эдмонтоне".

Но есть в НХЛ и другие категории "путешественников". Бывает, что часто ездить из команды в команду приходится и весьма талантливым игрокам, даже подходящим к категории звезд. Скажем, хоккеист, установивший рекорд по обменам, который впоследствии повторил Силлинджер, – Брент Эштон. Канадец, выступавший в НХЛ главным образом в 1980-е, нередко набирал по 50-60 очков за сезон, но ходил из клуба в клуб разменной монетой всю карьеру. Дело в том, что Эштон обычно блистал в слабых командах, а в сильных терялся, из-за чего его меняли и те, и другие. Сильные – потому, что не получали от него нужной отдачи, а слабые – потому, что в итоге нуждались в выгодной сделке.

Или, например, Мэтью Шнейдер – защитник, выигравший в составе сборной США Кубок мира-1996 и дважды принимавший участие в "Матче всех звезд". Шнейдер отыграл за 10 клубов, хотя по уровню таланта мог не стать "путешественником". Но где-то (в "Айлендерс") подвели командные финансы, где-то (в "Торонто") не прижился сам Шнейдер, устроив контрактную забастовку. Потом был драфт расширения, в котором напичканные звездами "Рейнджеры" оставили защитника незащищенным.

Его и в дальнейшем гнала с места на место зарплата: рано или поздно клуб начинал сокращение платежки, и первым "рубили" его. "Анахайм", например, избавился от Мэтью, чтобы освободить деньги под новый контракт Теему Селянне.

В свое время пришлось поскитаться по лиге и таким звездам, как Адам Оутс, Даг Гилмор и Оуэн Нолан. Оутс обычно покидал команды, когда те шли под гору, и переходил туда, где были надежды на лучшее. Нолан и Гилмор – представители той категории игроков, которые становились "джорнимэнами" под конец карьеры, выжимая еще два-три сезона из былой славы.

Ну а Крис Пронгер, один из лучших защитников лиги последних двух десятилетий? Тут вмешался неуживчивый и взрывной характер самого игрока, из-за которого с ним расстался "Хартфорд". В "Сент-Луисе", где за Пронгера взялся Майк Кинэн, защитник стал суперзвездой, но с вступлением в возраст свободной агентуры снова понеслось-покатилось. В Эдмонтоне было холодно жене Криса, в Анахайме были дисквалификации и война с прессой, в Филадельфии ко всему прочему добавились и травмы.

Наконец, есть еще один, особый разряд "джорнимэнов" – вратари. Точно так же, как сильный основной голкипер идет в НХЛ на вес золота и будет обменян только в самом крайнем случае, надежный, но не блестящий дублер – популярная разменная монета. Достаточно посмотреть на карьеру какого-нибудь Брайана Буше, чтобы понять, насколько нелегок хлеб "запасной маски". Вот уж где романтики путешествий нет вообще. "Люди-чемоданы" как есть.