Хоккей

25 марта 2014, 21:33

Команда Квартальнова ушла с высоко поднятой головой

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала.

Магнитогорский "Металлург" одержал сухую победу в серии с "Сибирью" 4-0, но легкой прогулкой это противостояние для уральцев не стало. Во всех матчах разница в счете составляла одну-единственную шайбу.

МЕТАЛЛУРГ Мг – СИБИРЬ – 4-0

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ Мг – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Зарипов – 6 (Коварж, Григоренко), 5:42 – 0:1. Лекомцев – 4 (бол., Кутузов), 9:16 – 1:1. Мозякин – 4 (Бирюков), 19:02 – 1:2. Мозякин – 5 (мен., Григоренко, Ли), 29:37 – 1:3. Кугрышев – 3 (Белов, Коскиранта), 47:01 – 2:3.

Вратари: Коскинен (58:45 – 59:52) – Кошечкин.

Штраф: 10 – 22.

Броски: 32 (10+7+15) – 26 (10+11+5).

Три лучших игрока: Мозякин (М), Лекомцев (С), Кошечкин (М).

Судьи: Буланов, Киселев.

25 марта. Новосибирск. КСК "Сибирь". 7400 зрителей (7384).

Счет в серии: 0-4 (2:3 ОТ, 2:3, 1:2 ОТ).

Андрей ВЕРЕЩАГИН
из Новосибирска

ТРИ СТРАНИЦЫ ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Матч, который мог стать (и в итоге стал) заключительным для "Сибири" в этом сезоне, совпал с днем рождения наставника команды Дмитрия Квартальнова. Ему исполнилось 48 лет.

В Новосибирске буквально молятся на своего любимого тренера. Во время гимна за воротами Коскинена появился праздничный баннер, а на клубном форуме преданные поклонники еще до зари настрочили три страницы полновесных поздравлений. Главное пожелание – по максимуму продлить этот и без того успешный для команды сезон.

Одна из болельщиц утверждала, что застала в храме помощника Квартальнова Андрея Тарасенко. Впрочем, его мольбы команде не помогли: хоккейный бог в этот вечер был явно на стороне гостей.

На площадку у новосибирцев вышли все те же действующие лица, что и днем ранее (собственно, и вариантов для ротации обоймы у Квартальнова с учетом всех травм практически нет). У уральцев же в составе появился отбывший дисквалификацию на один матч и чуть отдохнувший нападающий Брент, заменивший молодого защитника Малиновского.

Гостям удался быстрый гол. Григоренко и Зарипов классически разыграли выход два в одного: продольная передача и хлесткий бросок – все, что нужно в такой ситуации. Однако Майка Кинэна подвел соотечественник Ли, отправившийся на скамейку штрафников. Как и накануне, хозяева реализовали первое же большинство, и снова это сделал Лекомцев. В защитнике "Сибири" в этой серии проснулся снайперский дар. Для него это уже третья шайба в четвертьфинале (при том, что за всю регулярку он отличился лишь дважды).

Но если накануне новосибирцам удалось закрыть звено Коваржа, то сейчас с этим возникли проблемы (что, впрочем, неудивительно, учитывая потенциал этого суперсочетания). В конце периода сибиряки упустили Мозякина, который Коскинена жалеть не стал.

В перерыве новосибирцы словно вспомнили про именины наставника. Во всяком случае, в начале второго периода каждый из игроков "Сибири" из кожи вон лез, лишь бы подарить приятные эмоции своему наставнику. За минуту на свидание с Кошечкиным напрашиваются сначала Бутузов, затем – Романов, но в обеих дуэлях побеждал вратарь, продемонстрировавший кошачью пластику.

НЕ ПЕРЕБРОСАЛИ И НЕ ПЕРЕБЕГАЛИ

Негоже команде всухую проигрывать серию в такой день. И все же против лома нет приема. Когда лидеры "Магнитки" вкусили крови соперника, их было уже не остановить. Так получилось, что сын главного тренера "Сибири" Никита Квартальнов невольно насолил отцу в памятный для того день – юный и горячий форвард схватил необязательный штраф, и когда диктор уже объявлял об окончании наказания, Мозякин оформил дубль.

В третьей 20-минутке сибиряки пытались отложить наступление отпуска как минимум на два дня. Беречь силы было уже некуда, но порой их элементарно не хватало. И все равно хозяева заставили фаворита обороняться и отквитали одну шайбу. Более того – могли перевести встречу в овертайм, в концовке дважды имея большинство. Однако игра у их ударного звена (во главе с бронзовым призером Олимпиады в Сочи и одним из обидчиков сборной России Лехтеря) не шла категорически, как, впрочем, и накануне.

– Поступательное движение у клуба есть, но пока никакой радости мы не испытываем. Могли спокойно проходить "Магнитку", – сказал защитник "Сибири" Лекомцев. – Эта команда была нам по силам, мы должны были просто переработать ее физически, перебить, перебегать, перебросать… По броскам мы их и так превзошли, но по голевым моментам уступили. Мое личное мнение – не они у нас выиграли, а мы своими ошибками сами подарили им четыре победы.

– Серию, по сути, сделало ударное звено "Металлурга". Есть ли против него противоядие?

– Они и прошлую серию сделали. Друзья из "Адмирала" говорили мне: "Одно звено нас обыграло". Противоядие есть – просто не надо давать им пространства. И временами у нас это получалось. Но не всегда. Особенно тяжело было в меньшинстве – ребята словно чувствуют друг друга третьим глазом. И потом, мы сами мало забили.

И вот он повторился – сценарий семилетней давности, когда "Магнитка" (также во втором раунде плей-офф) расправилась с "Сибирью" в четырех матчах. И тем не менее Квартальнов и Ко уходят в отпуск с высоко поднятой головой – пройдя "Ак Барс", команда уже, по сути, прыгнула выше головы. И за это болельщики устроили своим любимцам продолжительную овацию и массовое скандирование "Си-бирь!" и "Квар-таль-нов!". А работники стадиона во всеуслышание пожелали тренеру завоевать с "Сибирью" Кубок Гагарина. Но это в любом случае дело будущего и, по всей видимости, далекого.

После игры наставник хозяев выглядел грустным, но отдал должное своим подопечным:

– 0-4 в серии – значит, не дали бой хорошему сопернику. Появилось много вопросов. Наши лидеры – скажу помягче – в этой серии должны были сыграть намного лучше. Но все равно ребята – молодцы. Что-то я не сумел донести до них, и это моя персональная ответственность, это урок нашему тренерскому штабу. Надо учиться, учиться и еще раз учиться…