Хоккей

2 апреля 2016, 11:30

Солдат, удачи. Ковальчука спасет только Быков

Игорь Еронко
Обозреватель
Корреспондент "СЭ" - о будущем Ильи Ковальчука.

Ковальчука отстранили от тренировок со СКА, и армейцы принялись побеждать. Ковальчука не вызвали в сборную России, где сейчас собрались ребята, практически каждый из которых ему не ровня. Ковальчук то, Ковальчук се – зачастил Илья с появлениями в громких заголовках, несущих негативный оттенок.

Теперь-то не остается сомнений в том, откуда росли ноги отправки бывшего капитана питерцев в глубокий запас. Да и история о Кубке Первого канала, на котором Олег Знарок предлагал Ковальчуку ни много ни мало сослаться на травму и пропустить турнир, ныне звучит иначе. Не сработался Илья с главным тренером сборной, так и не смогли два медведя найти общий язык ни в одной, ни в другой берлоге.

И ладно бы Ковальчук зажигал. Но в нынешнем своем состоянии он не усилил бы даже имеющийся состав сборной, тот самый, где никто ему не ровня. По статусу, по регалиям, по результативности. Один из всего трех русских обладателей "Морис Ришар трофи" в минувшем регулярном чемпионате КХЛ забросил в равных составах всего 7 шайб. Одну из них – в пустые ворота. Это 120-й показатель в лиге. У Горшкова, Мусина, Панкова, Михеева и то больше, и это, мягко говоря, далеко не полный список ребят, забивавших чаще при 10 - 12 минутах игрового времени.

А Ковальчук-то – второй по этому показателю с более чем 21 минутой в среднем за матч. Уступил лишь Мэтту Эллисону из минского "Динамо". И каким бы спорным ни был показатель "плюс-минус", он у Ильи отрицательный в стабильно плюсовой команде.

Даже в плей-офф он умудрился набрать худшие в команде наряду с Беловым и Кадейкиным "-3", даром что провел всего 4 игры и не играл с ЦСКА. Стоит ли говорить, что откатал он эти 4 игры вхолостую? И при этом у своих ворот создал едва ли не больше моментов, чем у чужих. Что для него характерно весь этот сезон.

С невызовом Ковальчука в сборную все так. В нынешнем его состоянии он ей не помощник. В отличие от, скажем, Александра Семина, на котором не так давно тоже было поставили крест. Сопоставимый по таланту форвард "Магнитки", который моложе всего на год, вправил голову и проявляет рвение с желанием, забивая важные голы и даже выдавая умопомрачительные блок-шоты. И надеется на возобновление отношений со сборной.

Ковальчуку через две недели исполнится 33. Самое время задуматься о своем месте в истории. Даже с этим тренерским штабом сборной он может успеть сработаться. Весь вопрос в том, найдет ли мотивацию.

Да и не вечен Знарок. От провала он совсем не застрахован. А Вячеслав Быков сидит без работы. Единственный, к слову, российский тренер наряду с Захаркиным, разумеется, сумевший подобрать к Илье ключи.

Понятно, что никто не будет приглашать Быкова ради Ковальчука. И все же хочется верить, что роман Ильи со сборной не закончен. Не так уж много русских игроков с таким потенциалом, чтобы ими разбрасываться. Правда, все в конечном итоге зависит от того, кем предстанет Ковальчук в старой китайской присказке: если бросить палку собаке, она будет глядеть на нее, а если бросить эту палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на бросившего.