«Ак Барс» уступил «Автомобилисту» в первом матче плей-офф КХЛ
Артур Хайруллин
Заместитель шефа отдела хоккея
«Автомобилист» повел в серии, несмотря на потерю Стефана Да Косты.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Широков — 1 (Мэйсек, Эберт), 12:29 — 0:1. Эберт — 1 (Трямкин, Волк), 16:17 — 0:2. Шипачев — 1 (бол., Сафонов, Радулов), 49:51 — 1:2.
Вратари: Билялов (58:31) — Аликин.
Штраф: 6 — 8.
Броски: 31 (5+10+16) — 25 (14+9+2).
Судьи: Акузовский, Беляев.
29 февраля. Казань. «Татнефть-Арена». 7034 зрителя.
Счет в серии: 0-1

Перед началом серии «Ак Барса» с «Автомобилистом» прослеживался явный фаворит — казанцы выглядят мощнее по составу, а уральцы закрепили за собой статус некубковой команды — за всю историю КХЛ «Автомобилист» лишь раз прошел во второй раунд. При этом незадолго до начала плей-офф екатеринбуржцы потеряли из-за травмы лидера и лучшего бомбардира Стефана Да Косту. Но первый матч в Казани гостям явно удался.

Начало матча получилось для хозяев шокирующим — форвард «Автомобилиста» Сергей Широков с нулевого угла направил шайбу над плечом Тимура Билялова под перекладину.

А вскоре «Автомобилист» удвоил преимущество. Удаленный Галимов уже вышел на лед, но гости довели дело до броска, и после отскока от борта Ник Эберт отправил шайбу в ворота.

«Автомобилист» вчистую выиграл первый период, но на второй вышел настроенным не менее серьезно. Екатеринбуржцы зачастую не давали сопернику начать атаку, как результат — минимум моментов у ворот Аликина. Самый верный упустил Илья Сафонов, не попавший в абсолютно открытый створ ворот после идеальной передачи Журавлева.

Только в третьем периоде «Ак Барс» включился на полную мощность. Как следствие — пара удалений у гостей, а еще одно было отменено после видеопросмотра. Казанцы смогли этим воспользоваться, хотя в большинстве у команды далеко не все получается. Вадим Шипачев перевел шайбу на Радулова, тот прострелил на пятак на Сафонова, у того не получилось толком попасть по шайбе, но отскок получился удачным для Шипачева.

На последних минутах, когда Билялов уступил место шестому полевому игроку, у «Ак Барса» было едва ли не больше моментов, чем за весь предыдущий матч. Но Кагарлицкий, Радулов и Галиев не смогли использовать свои шансы.