14 ноября 2019, 21:15

Суперрекорд вратаря «Ак Барса»! Он переписал хоккейную историю России

Тимур Билялов — герой дня в КХЛ

В матче регулярного чемпионата КХЛ против «Трактора» вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов пропустил шайбу на 13-й минуте и 31-й секунде второго периода, доведя свою «сухую» серию до отметки 316 минут 9 секунд. 24-летний голкипер побил рекорд Алексея Мурыгина (302 минуты 11 секунд), установленный в сезоне-2015/16.

Самые продолжительные «сухие» серии вратарей в регулярном чемпионате КХЛ.
Самые продолжительные «сухие» серии вратарей в регулярном чемпионате КХЛ.

Также Билялов установил новый рекорд чемпионатов России по продолжительности «сухой» серии, превзойдя достижение голкипера «Лады» Иржи Трвая (305 минут 56 секунд).

Самые продолжительные «сухие» серии вратарей в чемпионатах России.
Самые продолжительные «сухие» серии вратарей в чемпионатах России.

Напомним, что серия вратаря казанцев началась 17 октября 2019 года в матче против «Йокерита», завершившегося победой «Ак Барса» со счетом 4:3 в овертайме. После этого Билялов провел четыре матча «на ноль».

«Сухая» серия Билялова.

Тимуру 24 года, он воспитанник «Ак Барса». До 22 лет играл в фарме казанцев в ВХЛ «Барсе» и молодежной команде в МХЛ. Билялов дебютировал в КХЛ в сезоне-2017/18, но не смог пробиться в основу — его отправляли в скрытую аренду в «Югру», а на чемпионата-2018/19 — в рижское «Динамо», где он стал основным вратарем. После года в Латвии Тимур вернулся в «Ак Барс» и сейчас конкурирует за место первого номера с шведом Адамом Рейдеборном. После 13 матчей Билялов пропустил всего девять шайб.

КХЛ: турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, новости и обзоры