Хоккей

13 июля 2019, 11:25

Форвард, прославившийся нехоккейными талантами, использует последний шанс вернуться в КХЛ

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Возвращение

Хоккейный клуб "Сочи" неожиданно предоставил возможность потренироваться в своих рядах Михаилу Анисину. Со знаменитым нападающим подписали пробный контракт, что уже само по себе довольно смелый шаг. Это решение тренеров и менеджеров вообще нельзя никак объяснить. И дело даже не в репутации Михаила. Например, я точно знаю, что в случае с последним расставанием в "Динамо" было не все так чисто, как говорили в клубе. Там была довольно запутанная ситуация. Сначала Владимир Воробьев назначил "сплочение", затем стал ловить тех, кто был на сплочении и пил пиво. Далее Анисин получил травму, но она оказалась поводом для того, чтобы расторгнуть с ним контракт.

Проблема в другом. Михаил в сезоне 2017/18 провел в КХЛ лишь 11 матчей, а потом уехал в Румынию. При всем уважении к румынскому чемпионату, оценивать ту статистику довольно странно. Да, у Анисина 37 очков в 23 матчах. Сами по себе эти цифры совсем ничего не значат, так что мы никаких выводов делать не будем. Игорь Фефелов заработал 148 очков, а его даже не взяли на чемпионат мира, да и в России нападающим заинтересовался только "Тамбов". Тут ведь вопрос, а куда именно берут Анисина? Это не первое звено, и, вероятно, не второе. А в третьем звене Михаил абсолютно бесполезен, он не такой хоккеист. Может быть, Анисин нужен для того, чтобы было веселей на предсезонке? Хотя вроде бы в Сочи от погоды хорошее настроение.

Ежов – в "Витязе"

"Витязь" решил проблему с вратарем и подписал контракт с Ильей Ежовым. В прошлом году Илья довольно неплохо выступил за нижнекамский клуб, но тем чемпионатом не стоит гордиться – не было даже плей-офф. Однако в Подольске искали российского вратаря. Клуб вел переговоры с Сятери, но бывший игрок команды, съездивший в НХЛ, заломил слишком большой ценник, и в Подмосковье отступили. Тем удивительней, что финн оказался в "Сибири", где с деньгами очень напряженно. Впрочем, в "Витязе" даже вздохнули с облегчением, так как лучше взять пять иностранных полевых игроков, чтобы на льду был баланс.

Конечно, можно было рискнуть и пойти в турнир с тройкой голкиперов: Сапрыкин, Самонов, Тодыков, но это было по-настоящему страшно, так как команда хочет попасть в плей-офф. Ежов иногда умеет играть очень качественно. В прошлом сезоне на его счету великолепные игры против "Йокерита" (34 отраженных броска), да и вообще 12 матчей с одной пропущенной шайбой в каждом для такой команды, как "Нефтехимик" – это настоящий успех. "Сухарей" не было, но уже надо привыкать к тому, что один гол в современном хоккее – тоже достижение. Илья просто нестабилен, из-за чего у него и не получилось ровной карьеры. А ведь Ежова рассматривали для возвращения в СКА. Формально он обладатель Кубка Гагарина, но в сезоне 2014/15 Илья выступал за "Ладу" и лишь в концовке его выдернули из Тольятти страховать Коскинена. Ежову уже 32 года, кстати. Вот время летит!

Тренерский штаб минчан

В Минске довольно быстро разобрались с тренерским штабом, но он получился какой-то неоднородный. Крейгу Вудкрофту будет помогать Павел Перепахин, которого совсем недавно ушел из юниорской сборной страны. В Белоруссии кадры кончились и Павел уже работал в команде, правда, слишком давно, когда помогал Александру Андриевскому. 10 лет прошло. Перепахин был в числе кандидатов на пост главного тренера "Динамо", но в том списке вообще фигурировали все, а тренер попал после довольно удачного юниорского чемпионата мира, где его команда устроила сенсацию.

Возвращается в команду тренер вратарей Андрей Мезин и у него будет масса работы, так как в пятницу уже подписан шестой по счету голкипер в команду. Но никто из них не способен конкурировать с Юнасом Энротом, так что дел у Мезина будет очень много. Удивило приглашение Александра Журика. Последний сезон он работал с клубом МХЛ "Динамо" (Москва), не попал в плей-офф при довольно сильном составе и удивлял тем, что заставлял игроков бегать с баллонами во время регулярного чемпионата, после чего они не могли передвигаться по льду. Но он всего лишь помощник, тем более, про него в клубе сказали отдельно. Мол, если сработается с Вудкрофтом, то останется. Видимо, Крейг тоже кое-что слышал. Не забывайте, что еще есть Михаил Грабовский. Правда, он одновременно и спортивный директор.