Хоккей

26 марта 2018, 09:15

Виноват ли Анисин в отчислении из "Динамо"?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Обзор дня Алексея Шевченко.

Вчера примерно час разговаривал с Михаилом Анисиным. Напомним, что во время олимпийской паузы, во время сборов в Чехии с ним расторгли контракт, а потом объявили, что он неоднократно нарушал режим и пропускал тренировки. Эту версию подтвердили мне и некоторые хоккеисты клуба. Но сам Анисин категорически с этим не согласен. Он рассказал всю историю, и она отличается от той, что мы слышали. И пьяным он на занятия не выходил, и тренировку пропустил из-за травмы при согласии доктора, который потом сделал вид, что не в курсе событий. Не было никакого освидетельствования, а Анисин был согласен на него поехать. При этом Михаил рассказал и о том, когда он нарушал режим в Чехии. Но в рамках командного сплочения, со всеми вместе и там было исключительно пиво. У него даже есть скрин переписки, где это все позволялось официально. О чем говорит эта история? Я много писал о том, что происходило в клубе и в команде во время этого сезона. Но я не знаю и десяти процентов того, что было на самом деле. Сам Анисин переживает, что он снова превратился в злостного нарушителя режима, хотя весь сезон был дисциплинированным.

СЕДЬМОЙ МАТЧ

Не могу понять, как одна и та же команда может выиграть у грозного соперника со счетом – 1:0, а через день проиграть – 1:7. Какой "Салават Юлаев" настоящий? Я думаю, что Эркка Вестерлунд и сам не знает ответа на этот вопрос. И когда будут анализировать его работу, то это будет главная претензия. Он с игроками весь сезон, у него есть все условия для работы. Но он, как и мы, не знает, как закончится встреча. Даже не чувствует, когда хоккеисты начнут валять дурака. "Трактор" – хорош. Я все время вспоминаю, как хвалил Анвара Гатиятулина Евгений Кузнецов, утверждал, что у этого тренера большое будущее еще в тот момент, когда команда просто попадала в плей-офф, но там проигрывала. Спорным кажется его ходы с вратарями, ведь нам казалось, что должен ирать основной голкипер. Но оправдалось даже то, что он поменял Василия Демченко на чешского легионера, хотя после поражения 0:1 виноваты все, кроме вратаря. Но спасибо за седьмой матч. Он точно будет веселым.

Максим ГОНЧАРОВ. Фото ХК "Салават Юлаев"
Максим ГОНЧАРОВ. Фото ХК "Салават Юлаев"

ТРАВМА

Максим Гончаров из "Салавата Юлаева" проводил силовой прием, но неудачно. Он ударился головой об борт и не смог продолжить встречу. Вестерлунд совершенно правильно не комментирует травмы игроков, но если Гончарова не будет в седьмой встрече, то это будет серьезная потеря для команды. Да, он не всегда безупречен в обороне, может получить удаление на ровном месте. Но не забывайте, что существует репутация. Гончарова боятся, как боятся Степана Захарчука из "Торпедо". Кто-то смело идет в стык с ним, а кто-то может и передумать, притормозить. Такие хоккеисты тоже нужны хоккею, и на самом деле они приносят пользу. Не забывайте и о том, что Гончаров помог команде обыграть "Авангард". Думаю, что если не будет совсем уж тяжелого сотрясения, то Гончаров выйдет на лед.

ТРИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

В понедельник вечером продолжится выяснение отношений между "Динамо" СПб и "Локо" в плей-офф МХЛ, но три полуфиналиста уже известны. Удивительно, как "Мамонты Югры", громившие всех в регулярном чемпионате, проиграли серию "Реактору" – 0:3. У ханты-мансийцев были проблемы и в предыдущем раунде с "Ирбисом", но в этой серии у них вообще не было шансов. Не помогало ничего: крики тренеров, драка "три на три". Нижнекамцы просто играли очень грамотно и, кстати, выступают они совершенно в другом стиле, чем "Нефтехимик". СКА-1946 победил "Спартак" в трех матчах, с таким же счетом в серии выиграли "Белые медведи" у "Авто". Отметим, как в Санкт-Петербурге вкладывают деньги в хоккей. В ВХЛ два полуфиналиста из этого города, в КХЛ питерский клуб победит. Молодежь зажигает в МХЛ. Интересно, что будет, если все регионы будут обладать такими возможностями?