Хоккей

10 марта 2011, 13:19

Олимпийский хоккейный турнир в Сочи пройдет на площадках европейского образца

Совет Международной федерации хоккея подтвердил, что хоккейный турнир на Олимпиаде-2014 в Сочи пройдет на площадках европейского размера (60 на 30 метров), сообщает официальный сайт ИИХФ. Предыдущие Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году были первыми в истории, где использовались североамериканские стандарты (60 на 26 метров).

"Это решение было не таким очевидным, как несколько лет назад, - сказал президент ИИХФ Рене Фазель. – Анализируя турнир в Ванкувере, мы получили очень хорошие отзывы об игре на площадках североамериканского образца и признали оба размера "коробки" как стандартные для международного хоккея. В настоящее время все турниры, проходящие под эгидой ИИХФ в США и Канаде, играются на уменьшенных площадках. И наоборот, соревнования в Европе проходят на традиционных по размеру катках. Вот почему мы приняли решение в пользу большой площадки в Сочи. Наше обширное исследование с 1972 года показывает, что побеждает лучшая команда, а не та, что играет на более привычных для себя площадках. Так что решение по Сочи не несет никакого политического оттенка. Мы просто заботимся о соблюдении традиций и практичности".

Заметим, что в 2002 году Олимпиаду также принимал североамериканский континент, но в Солт-Лейк-Сити турнир проходил на европейских площадках.