Хоккей

26 октября 2011, 17:36

В Махачкале намерены развивать хоккей

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Сегодня в Махачкале первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов встретился с известным отечественным хоккеистом Александром Кожевниковым, информирует РИА "Дагестан". Сообщается, что цель визита двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы в республику - обсуждение планов по созданию условий для развития хоккея в регионе.

- Мы очень рады, что Федерация хоккея обратила свой взор на Дагестан, - отметил Курбанов. - Я полагаю, что этот вид спорта будет здесь развиваться. Если начало хоккею в республике будет положено, то и дагестанские бизнесмены подключатся и помогут.

По словам знаменитого хоккеиста, лично он знает целую группу молодых дагестанцев, которые занимаются хоккеем в Москве, что является свидетельством интереса жителей республики к данному виду спорта.

- Главное сейчас - создать условия для развития хоккея здесь, на месте. И начинать надо с создания Федерации хоккея, - заявил Кожевников. - Есть пластмассовый лед последнего, пятого поколения, отличного качества, который не надо заливать. Сейчас надо создать школу, построить ледовый дворец, чтобы для начала дети просто начали кататься, привить им интерес.

Есть молодые игроки 13-14 лет. Надо создать молодежную команду, которая будет выступать в рамках Молодежной хоккейной лиги. Это небольшие деньги. Республика Ингушетия, Ростовская область, Ставрополь, Краснодар уже готовы развивать хоккей. С характером дагестанцев, думаю, все у нас получится.

Источник: riadagestan.ru