НХЛ. Новости

1 декабря 2001, 10:30

Гашек отдыхает - "Детройт" побеждает

Центральным матчем дня стала игра в Детройте, где местные "Красные крылья" принимали "Нью-Джерси". Результат - очередной успех "Детройта", в составе которого выделялись вратарь Мэнни Легаси, а также российские центрфорварды Сергей Федоров и Игорь Ларионов.

Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Каролина" - 6:2 (4:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: Бондра - 16 (Зубрус, Уитт), 04:04 (1:0). ГОНЧАР - 9 (Оутс), 08:03 (2:0). Бондра - 17 (ГОНЧАР, Дален), 13:28 (3:0 - бол.). Христич - 1 (Саймон, Коте), 13:50 (4:0). Коул - 4 (Валлин, Озолиньш), 15:51 (4:1). Фрэнсис - 4 (О'Нилл, Капанен), 17:00 (4:2 - бол.). Дален - 10 (ГОНЧАР, Ягр), 29:45 (5:2). Оутс - 5 (Дален, Ягр), 33:54 (6:2).

Открыв счет уже на 5-й минуте, Петер Бондра стал новым лучшим снайпером в клубной истории "Вашингтона". В активе словацкого форварда, который менее чем через 10 минут отличился еще раз, уже 399 шайб. С этим результатом Бондра опережает избранного в этом году в Зал хоккейной славы Майка Гартнера. Знаменательное событие произошло также у Адама Оутса: ассистировав автору второго гола Сергею Гончару, он набрал свое 1300-е в карьере очко.

Голкипер "Ураганов" Артур Ирбе пропустил 4 шайбы уже к 14-й минуте первого периода и был после этого заменен на Тома Баррассо.

"Детройт" - "Нью-Джерси" - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: ФЕДОРОВ - 12 (Шэнахэн, Дрэйпер), 02:10 (1:0). Холмстрем - 5 (Айзерман, ФЕДОРОВ), 28:39 (2:0 - бол.). Уайт - 1 (Холик, НЕМЧИНОВ), 31:04 (2:1). Деверо - 3 (ЛАРИОНОВ, Олауссон), 33:58 (3:1). Мэдден - 5 (Маккей, Пандолфо), 44:59 (3:2). ЛАРИОНОВ - 3 (Робитайл), 53:55 (4:2).

Сменщик Доминика Гашека Мэнни Легаси демонстрирует завидную надежность. В нынешнем сезоне он 7 раз выходил на площадку в стартовом составе, и во всех случаях "Детройт" добивался победы. Не стал исключением и матч с обосновавшимся на последнем месте в своем дивизионе "Нью-Джерси".

Главным же героем встречи стал самый старый игрок НХЛ Игорь Ларионов, которому послезавтра исполняется 41 год. Ветеран набрал два очка и стал автором последнего гола.

"Чикаго" - "Торонто" - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Шайбы: МОГИЛЬНЫЙ - 7 (Такер, Берг), 25:22 (0:1). Сундин - 12, 44:37 (0:2). ЖАМНОВ - 10 (Колдер, Амонте), 47:12 (1:2).

На глазах 19 тысяч зрителей "Чикаго" потерпел первое в сезоне домашнее поражение. После этого матча в лиге не осталось ни одной команды, которая в нынешнем чемпионате не проигрывала бы на своем льду.

"Ванкувер" - "Колорадо" - 2:5 (0:3, 2:2, 0:0)

Шайбы: Хейдук - 4 (Сакик, Тангуэй), 02:29 (0:1). Хейдук - 5 (Друри, Тангуэй), 12:07 (0:2 - бол.). Рейнпрехт - 3 (Фут, Ниеминен), 13:39 (0:3 - бол.). Де Вриз - 2 (Подин, Йелль), 22:49 (0:4). Д.Седин - 3 (Х.Седин, Брашир), 30:45 (1:4 - бол.). Д.Седин - 4 (Х.Седин, Олунд), 34:01 (2:4 - бол.). Сакик - 11 (Фут), 35:54 (2:5 - бол.).

Милан Хейдук, забивший в прошлом сезоне 41 шайбу, наконец-то прервал свою 15-матчевую безголевую серию. Очевидно, "Ванкувер" был для этого самой подходящей командой: в играх против нее Хейдук набрал наибольшее в своей карьере количество очков (22).

"Анахайм" - "Сан-Хосе" - 2:5 (0:2, 2:0, 0:3)

Шайбы: Рагнарссон - 3 (Риччи, Нолан), 14:48 (0:1). Риччи - 4 (Матто, Стюарт), 16:05 (0:2 - мен.). Макиннис - 5 (Кария, Каллен), 21:08 (1:2 - бол.). Байлсма - 5 (Палссон, ВИШНЕВСКИЙ), 23:31 (2:2). Рагнарссон - 4 (Нолан, Стюарт), 45:09 (2:3 - бол.). Штурм - 8 (Дамфусс, Селянне), 49:58 (2:4). КОРОЛЮК - 1 (Марчмент), 57:16 (2:5).

Голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков отразил 32 броска из 34 и помог своей команде расправиться с деградирующим (1 победа в последних 12 матчах) "Анахаймом". Защитник "Шаркс" Маркус Рагнарссон впервые в карьере забросил сразу две шайбы в одном матче.