Хоккей

18 сентября 2010, 13:41

Николай Хабибулин: "Сейчас тяжело всей моей семье"

Вратарь "Эдмонтона" Николай Хабибулин после прибытия в предсезонный лагерь команды заявил, что полностью сконцентрирован на хоккее, несмотря на грозящий ему 30-дневный тюремный срок. Как известно, в феврале автомобиль россиянина был остановлен за превышение скорости, и оказалось, что олимпийский чемпион-1992 находится в состоянии алкогольного опьянения. Летом суд назначил голкиперу наказание в виде 30 дней за решеткой, штрафа в 5 тысяч долларов и обязательного прохождения программы по избавлению от алкогольной зависимости. При этом адвокат Хабибулина сразу подал апелляцию, рассмотрение которой по разным оценкам может затянуться на месяцы и даже годы.

"Случилось то, что случилось, - приводит слова россиянина АР. - Конечно, это не то, о чем я мечтал, и сейчас тяжело не только мне, но и моей семье, жене, дочке. Впрочем, когда все образуется, мы как-нибудь справимся с этим. Что до газет, то я просто стараюсь их не читать".

Перед прошлым сезоном Хабибулин заключил с "Эдмонтоном" четырехлетний контракт на сумму 15 миллионов долларов, но смог провести только 18 матчей - начались проблемы со спиной, из-за которых в январе вратарю пришлось лечь под нож хирургов. Сейчас он считает, что в предстоящем чемпионате сможет принести команде больше пользы.

"Говоря о своем нынешнем состоянии, мне кажется, что все в порядке, - сказал Хабибулин. - И если мне удастся провести на высоком уровне матчей 60, то буду очень доволен".