НХЛ. Новости

15 марта 2001, 09:57

Единственную шайбу "Миннесота" пропустила из-за своего Бомбардира

Сегодня ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги были сыграны десять матчей. Судьбу одного из них - между "Миннесотой" и "Сент-Луисом", проходившего практически без острых моментов и без удалений, решил единственный гол Скотта Янга на четвертой минуте овертайма.

"Миннесота" - "Сент-Луис" - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайба: Янг - 37 (Стиллман), 63:09.

Наконец-то прервалась безвыигрышная серия "Блюз" из семи матчей. Способствовали этому перешедший из "Калгари" Кори Стиллман, который вывел на бросок Скотта Янга, и… защитник "Миннесоты" Брэд Бомбардир, загородивший своего вратаря Джейми Макленнана так, что тот не сумел среагировать на мощный щелчок форварда "Сент-Луиса".

"Я знал, что Янг бросает очень сильно, - сказал после матча голкипер "Уайлд". - Но не смог увидеть даже момента броска".

"Мне вообще показалось, что Макленнан дернулся в другую сторону, - так прокомментировал эпизод автор победного гола. - Когда я бросал, то всего лишь старался попасть в створ и не думал о том, загорожен вратарь защитником или нет".

Главное приобретение "Юрьева дня" форвард "Блюз" Кейт Ткачак провел на площадке 22 минуты и нанес 2 броска. Тренер команды Жоэль Кенневилль положительно отозвался о его игре: "Ткачак очень активен, постоянно борется за шайбу, выигрывает много вбрасываний, нацелен на ворота. Я доволен тем, что он принес нашей команде".

"Каролина" - "Монреаль" - 3:6 (0:1, 3:2, 0:3)

Шайбы: Зедник - 17 (Саваж, Койву), 0:28 (0:1). Саваж - 20 (Зедник, Робидас), 20:28 (0:2). Батталья - 11 (Озолиньш), 22:41 (1:2). Танэйби - 4 (О'Нейлл, Фрэнсис), 26:35 (2:2 - бол.). Дайхаус - 5 (Койву, Зедник), 27:42 (2:3). Капанен - 15 (Батталья), 29:16 (3:3). ПЕТРОВ - 12 (Брюне), 43:37 (3:4). ПЕТРОВ - 13 (Койву, Сурэй), 48:45 (3:5 - мен.). Дарби - 9, 58:34 (3:6 - мен.).

Лучшими у гостей были Олег Петров и Рихард Зедник, перешедший в "Монреаль" из "Вашингтона". На счету россиянина дубль, а словак забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи. "Канадцы" прервали четырехматчевую безвыигрышную серию.

"Оттава" - "Атланта" - 8:1 (3:0, 1:1, 4:0)

Шайбы: Макикерн - 29 (ЯШИН, Альфредссон), 2:07 (1:0 - бол.). Гавлат - 15 (Сало, Бонк), 10:15 (2:0 - бол.). Бонк - 23 (Хосса, Арведсон), 15:01 (3:0). Доменикелли - 12 (Тэймер), 27:46 (3:1). Гавлат - 16 (Филлипс, Сало), 37:33 (4:1 - бол.). Альфредссон - 20 (Гавлат, Сало), 44:20 (5:1 - бол.). Гавлат - 17 (Силлинджер), 46:27 (6:1). Даккель - 10 (Рой), 47:28 (7:1). Силлинджер - 14 (Лешишин, Замунер), 51:44 (8:1).

Новичок лиги Мартин Гавлат сделал первый в своей карьере хет-трик. Злая после двух поражений подряд "Оттава" уже в первые 15 минут матча заставила трижды капитулировать вратаря "Атланты" Норма Маракла. Судьбе вышедшего вместо него на лед Милана Глинички тоже не позавидуешь: "Сенаторы" отгрузили ему пять шайб.

"Коламбус" - "Калгари" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Тимандер - 2 (Дайнин), 2:45 (1:0). Райт - 11 (Кнутсен, Выборны), 27:04 (2:0 - бол.). Хьюард - 7 (Кнутсен, Куинт), 49:44 (3:0 - бол.).

Непосредственно перед матчем был уволен главный тренер "Калгари" Дон Хэй. Однако новому наставнику Грегу Гилберту так и не удалось зажечь "Огни". Все 30 попыток игроков "Флэймз" забросить хотя бы одну шайбу были пресечены голкипером "Коламбуса" Роном Тагнаттом.

"Питтсбург" - "Айлендерс" - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: Коннолли - 9 (Лапойнт, Хамрлик), 13:22 (0:1). Лемье - 28 (Страка), 28:39 (1:1). Скатчард - 16 (Макалт, Берубе), 42:55 (1:2). Кэйрнс - 1 (Пэрриш), 59:56 (1:3 - п.в.).

"Островитяне" прервали серию из трех поражений подряд.

"Торонто" - "Анахайм" - 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: Кария - 26 (Хркач, Твердовский), 12:54 (0:1 - бол.). Кария - 27 (Трнка, Фризен), 38:00 (0:2). Робертс - 26 (Томас, Каберле), 39:57 (1:2 - бол.). Перро - 21 (Таккер, Каберле), 48:27 (2:2). Каберле - 6 (Робертс, Сундин), 58:53 (3:2).

За две минуты до второго перерыва, после того как счет стал 0:2, показалось, что гости продлят свою победную серию до шести матчей. Однако очень важный гол Гэри Робертса за три секунды до конца второго периода свел преимущество "Анахайма" к минимуму, а затем Перро и Каберле окончательно остановили зарвавшихся "Уток".

"Флорида" - "Эдмонтон" - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)

Шайбы: БУРЕ - 49 (Барри, Адамс), 34:46 (1:0). Уэйт - 19 (Смит, Жолток), 44:22 (1:1 - бол.). Нильсон - 12 (БУРЕ), 52:21 (2:1). Уэйт - 20 (Ларак, Клири), 59:14 (2:2).

Завершилась рекордная в истории "Эдмонтона" серия из девяти побед подряд.

Голкипер "Флориды" Роберто Луонго после матча был одновременно и расстроен, и доволен: "Жаль, что не удалось выиграть, победа была уже у нас в руках. Но, с другой стороны, мы прервали их серию. Это был один из лучших матчей нашей команды в этом сезоне".

"Баффало" - "Рейнджерс" - 6:3 (1:1, 3:0, 2:2)

Шайбы: Хайнце - 23 (Браун), 6:00 (1:0). Дворжак - 23 (Лич, Мессье), 9:21 (1:1). Андрейчак - 17 (Рэй, Расмуссен), 23:25 (2:1). Дюмон - 22 (Грэттон, ЖИТНИК), 30:24 (3:1 - бол.). Грэттон - 16 (ЖИТНИК, Гилмор), 38:40 (4:1 - бол.). Грошек - 6 (Лич, Главач), 50:50 (4:2 - бол.). Дюмон - 23 (Расмуссен, Макки), 56:57 (5:2). Йонссон - 4 (Главач, Недвед), 58:54 (5:3 - бол.). Варада - 10 (Браун, Хайнце), 59:30 (6:3 - п.в.).

Несмотря на поражение "Рейнджерс", для капитана команды Марка Мессье этот матч стал историческим. Сделав результативный пас Радеку Дворжаку, 38-летний центрфорвард сравнялся с занимающим третье место в списке лучших бомбардиров  в истории НХЛ Марселем Дионном. На счету обоих по 1 771 очку.

"Финикс" - "Нью-Джерси" - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Шайбы: МОГИЛЬНЫЙ - 34 (Гомес), 16:41 (0:1 - бол.). Бриэр - 10 (Илонен, Жюно), 24:27 (1:1). Сикора - 30 (Элиаш, Холик), 28:34 (1:2 - бол.). Илонен - 7, 31:44 (2:2). Гомес - 12 (БРЫЛИН, О'Доннелл), 46:20 (2:3).

"Сан-Хосе" - "Лос-Анджелес" - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Шайбы: Робитайл - 34 (Палффи, Норстрем), 12:18 (0:1). Сутер - 10 (Марло, КОРОЛЮК), 17:44 (1:1). Беланже - 9 (Палффи, Шнейдер), 23:01 (1:2). Смолински - 23 (Робитайл, Палффи), 50:28 (1:3 - бол.). Лаперрье - 8 (Томас, Букбергер), 58:33 (1:4).

После того как Феликс Потвин потерял в "Ванкувере" должность основного вратаря команды и был отдан в "Лос-Анджелес", мало кто рассчитывал, что в новом клубе 29-летний голкипер станет творить чудеса. Однако именно это и случилось. Сегодня Потвин отразил 39 бросков по своим воротам в гостевом матче против "Сан-Хосе". Играя в форме "Королей", он помог клубу одержать  7 побед в 11 матчах.