Хоккей

4 апреля 2017, 12:22

Александр Юдин: "Поймите, скоро второсортной будет НХЛ"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Серебряный призер ЧМ-2002 Александр Юдин отметил, что поведение НХЛ по отношению ко всему миру не совсем приемлемо. По его словам, в этой лиге делают все, чтобы мир был однополярным. Напомним, НХЛ вчера объявила, что не будет делать паузу в регулярном чемпионате сезона-2017/18, из-за чего игроки не смогут выступить на Олимпиаде.

– Означает ли это, что нас ждет второстепенный турнир, по уровню даже слабее чемпионатов мира?

– Поймите, скоро второсортной будет НХЛ. Если у них есть мозги, то они должны понимать, кто делает плохо хоккею. Что такое НХЛ? Это только 30 процентов хороших игроков. Звезды на фоне оставшихся 70 процентов плохих игроков забивают очень красивые шайбы. Как только эти звезды приезжают на чемпионат мира и Олимпийские игры, забить они уже так не могут. И они превращаются в серых хоккеистов. Тот же Овечкин на домашнем чемпионате мире забросил только одну шайбу, и то посредственной команде. А где его хет-трики из НХЛ? Поэтому на чемпионате мира играют лучшие хоккеисты.

Когда энхаэловцы приезжали в Россию, они не могли никого обыграть. За океаном сделано все красиво. А КХЛ двигается по всему миру – Китай, Финляндия. И нам вставляют палки. Мы делаем все для популяризации хоккея – делимся знаниями, отдаем тренеров, игроков. А в НХЛ делают все, чтобы мир был однополярным. Ничего у них хорошего нет.

– Можно ли предпринять какие-то шаги, чтобы НХЛ не выкручивала руки ИИХФ?

– Нужно заканчивать с ними разговаривать. В НХЛ делают так, чтобы остальным было плохо. Хотят, чтобы им платили деньги за игроков, хоккеистов отдавали им. Сколько мы уже договариваемся с ними? (Сергей АСТАХОВ)