Хоккей

1 февраля 2011, 03:50

Александр Овечкин: "В Сибирь лететь не тяжелее, чем в Калифорнию"

В воскресенье в 58-м Матче звезд НХЛ "Команда Лидстрема" победила "Команду Стаала" со счетом 11:10. Россиянин Александр Овечкин открыл счет в матче, стал виновником первого буллита в истории звездных игр и в итоге проиграл.

Слава МАЛАМУД
из Роли

Таким серьезным, как после окончания Матча звезд, Овечкин не был все выходные. Александр ходил по раздевалке "Команды Стаала" с невероятно озабоченным видом, сжимая в руке фломастер и что-то говоря себе под нос. Российский форвард, увлеченно коллекционирующий сувениры, на этот раз собирал автографы партнеров - на игровой свитер. В субботу, пока он шел к арене по краcному ковру, Овечкин был главным раздавателем автографов, а теперь сам решил сыграть роль восторженного фаната.

Впрочем, не он один. Партнер по "Вашингтону" Майк Грин тоже запаковал в баул изрядно изрисованный свитер. А вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лидстрем оторвал со шкафчика табличку со своим именем и тут же ее куда-то спрятал.

Овечкина тем временем взяли в плотное журналистское кольцо, внутри которого он мужественно отбивался от англоязычных вопросов. По-русски Александр тоже поговорил с охоткой - благо пресс-атташе "Вашингтона" по такому случаю был более чем великодушен.

- Мы как-то очень быстро четыре шайбы забили, - вспомнил Овечкин начало матча. - Сразу подумал: "А, ну так это легко будет". А потом - вы сами видели.

- Какие сейчас впечатления?

- Все прошло замечательно! Атмосфера была хорошая. Только у меня было мало игрового времени. Около 15 минут сыграл, а хотел-то 30.

- Вы зачем клюшку-то Дюшену в ноги бросили?

- Чтобы смешно было. К тому же в Матче звезд никогда раньше не было буллитов, и вот - я вошел в историю.

- Вы так и подумали про себя: "Давай-ка войду в историю"?

- Я подумал: "А почему бы и нет?" Это смешно, болельщикам понравилось. Хороший момент Матча звезд.

- А удалиться под конец не захотелось?

- Нет, это ни к чему. Хотел кого-нибудь в бортик ударить, да не получилось.

- Показалось, что вы больше пытались играть на партнеров, чем забивать самому. Стаалу, например, старались помочь гол забить.

- Да, мне хотелось, чтобы он своих порадовал. То же самое было, когда Ковальчук играл в Атланте, и все работали на него, а он не забил. Хорошо хоть Стаалу это удалось.

- Новый формат вам понравился больше, чем "Восток" против "Запада"?

- Да, веселый формат. Думаю, в следующий раз будет еще веселее.

- А капитанам не позавидовали? Самому не хотелось заправлять драфтом?

- Нет, на самом деле это тяжелая задача.

- То есть не выставляете кандидатуру "Команды Овечкина" на Матч звезд-2012 в Оттаве?

- Да ну, попасть бы еще туда! А с такой игрой-то...

- Из всех Матчей звезд какой был для вас лучшим?

- Первое место, конечно, у Монреаля-2009.

- Из-за Малкина, очков и шляпы?

- Нет, из-за всего - атмосферы, города, ажиотажа. Много русских было.

- Дадонова команда попросила привезти 30 футболок. Вам тоже дали заказ?

- Мы с Грином накупили всем бейсболок. Я так всегда делаю.

- Собирать автографы - тоже ваша традиция?

- Да. Свитер я повешу дома. А еще мне на крагах вся команда расписалась.

- Сейчас веселье закончится, и вам снова надо готовить себя к борьбе в чемпионате. А сезон пока не оправдывает ожиданий...

- Об ожиданиях мы в конце сезона поговорим. Я не согласен пока с тем, что он не удается. Мы в зоне плей-офф, боремся. А все остальное решится в кубковых матчах.

- Скоро Матч звезд КХЛ. Будете за ним следить?

- У меня не будет такой возможности. Просыпаться среди ночи ради этого не стану. Но потом посмотрю лучшие моменты в интернете.

- Вчера боссы Лиги Бэттмен и Дэйли сказали, что решение по поводу поездки клубов НХЛ в Россию пока не принято. Хотите прямо сейчас пролоббировать матч "Вашингтона" в Москве?

- Я - за! Двумя руками. Для наших болельщиков, для моей семьи и моих друзей это будет просто супер. Такого события, как матч открытия НХЛ, в России еще не было. Это был бы большой праздник.

- Бэттмена пугает вариант с отсылкой "Рейнджерс" в Сибирь. Говорит, что туда слишком далеко лететь.

- Да ну, а здесь разве легче? Когда летишь в Лос-Анджелес шесть часов... Я думаю, что все в итоге решится положительно. А наша задача будет хорошо сыграть.

- "Каролина" жаловалась, что игроки СКА отнеслись к товарищескому матчу слишком серьезно и пытались травмировать звезд "Ураганов". А как отнесся бы к такому матчу "Вашингтон"?

- Я бы не хотел сейчас об этом говорить. Сначала надо туда поехать, а потом можно будет задавать подобные вопросы.