Хоккей

17 апреля 2012, 00:14

Евгений Малкин: "Пока Брызгалов их выручает"

Кубок Стэнли. 1/8 финала

В ночь с воскресенья на понедельник фаворит Кубка Стэнли "Питтсбург" Евгения Малкина снова был разгромлен "Филадельфией" - 8:4 и теперь находится в шаге от вылета из плей-офф, уступая в серии - 0-3

Слава МАЛАМУД
из Питтсбурга

После поражения брать интервью у хоккеиста - дело обычно гиблое. После такого поражения, да еще в плей-офф - лучше вообще не мечтать. Но Евгений Малкин - образец профессионализма. Как ни тяжело ему было (а эмоции на лице читались без труда), как ни давил груз разочарования, но из раздевалки он вышел, на все вопросы ответил, ни разу в позу не стал.

- Матч начался с драк, силовых приемов, некоторого количества грязи. Вы к этому были готовы?

- Так уже с первой игры было понятно, что вся серия будет такой. Тут и готовиться не нужно было. С "Филадельфией" во всех матчах много борьбы и драк.

- То, что Сидни Кросби ввязался в драку на старте матча, вас выбило из колеи?

- Не очень. У них-то удалился Жиру - тоже очень хороший игрок. Так что обмен получился. Конечно же, Сиду не стоит драться в следующий раз, но соперники провоцируют и задирают постоянно. Тяжело сдержаться.

- Сумасшествие на трибунах сильно давило на психику перед игрой?

- Стадион тут, конечно, очень хороший, болельщики тоже. Но мы уже не раз здесь играли, и я давно ко всему привык.

- Ваш опекун - 19-летний Кутюрье. Как думаете, он справляется со своей работой?

- Хороший нападающий, с хорошим будущем. Тяжеловато против него играть. Все время катится рядом, времени обработать шайбу нет. Сегодня вот я в паре моментов промахнулся. Но с каждой игрой чувствую себя увереннее и надеюсь, что забью в следующем матче.

- Что у вас творится в обороне? И почему?

- Часто теряем шайбу. Волнение, наверное. Будем делать выводы.

- А удалений столько откуда? Даже помимо драк - зацепы, подножки…

- Мне кажется, судьи были чересчур строгими по отношению к нам. В плей-офф за такие мелкие фолы обычно не удаляют. Вон, Стаал поднял клюшку Бриеру, а его за это удаляют! Потеряли, наверное, контроль судьи… Впрочем, не хочу наговорить лишнего.

- В концовке вы сами едва не подрались. В чем там было дело?

- Неприятно, когда тебя толкают в спину, а судьи еще и удаление не дают. Хотелось ответить. Наверное, зря.

- Команда теряет уверенность в себе?

- Наверное, но… Мы выигрывали по четыре игры подряд в сезоне. У нас даже были серии, где мы брали по шесть-семь матчей. Так что, я думаю, все еще впереди. Может быть, будем играть поаккуратнее в защите. А в нападении - попроще. А свои голы мы всегда забьем.

- В таких ситуациях команду за собой должен вести лидер. Чувствуете, что это ваша работа?

- Да, давление есть, но обращать на него внимание не надо. Я чувствую себя лучше от матча к матчу. Моменты появились тоже. Правда, пока их Брызгалов выручает, но, даст бог, скоро пойдет.

Полная ликвидация Малкина

ПИТТСБУРГ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0-3

Матч №3

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ПИТТСБУРГ - 8:4 (4:2, 2:2, 2:0)

Голы: Тальбо (2), Бриер 3), Бриер (4), Рид (1), Рид (2), Симмондс (1), Жиру (4), Тальбо (3) - Стаал (1), Нил (1), Нил (2), Стаал (2). Броски: 34 - 35. БРЫЗГАЛОВ - Флери, Джонсон. Наши: - - Малкин (2 передачи/22:09/5/+1). Счет в серии: 3-0 (4:3 ОТ, 8:5).

Слава МАЛАМУД
из Филадельфии

ТАНЦУЮТ ВСЕ

Вот чем такая серия может не приглянуться? Это же пиршество, феерия, перегрузка эмоциональных центров головного мозга! Да, можно быть занудным эстетом и разносить в пух и прах оборону "Питтсбурга", смакуя дополнительно саморазрушение его вратаря. Об этом, ясное дело, упомянуть так или иначе придется. Но при таком сюжете, с таким накалом, на таких скоростях, да еще и в таком градусе взаимной ненависти мы имеем, вне всякого сомнения, серию мечты. Жаль только, что продлиться ей, видимо, не суждено. Страсти кипят, эмоции бурлят, голы забиваются в режиме гвоздомета, болельщик стоит на голове и вопит от восторга, а сценарий остается тем же - "Питтсбург" начинает и проигрывает.

Поэтому, когда "Пингвины" уже на четвертой минуте вышли вперед (Стаал прошел почти всю площадку по правому флангу и сумел швырнуть шайбу практически сквозь Брызгалова), стало предельно ясно - "Питтсбургу" каюк. Наверное, фанаты "Филадельфии" придерживались того же мнения, потому что оранжевое море на трибунах ничуть не притихло, а только принялось бушевать с новой, страшной силой.

Филадельфийские трибуны, конечно же, заслуживают отдельного разговора. Жители этого славного города биологически лишены возможности понимать и принимать наличие во Вселенной поклонников других клубов. Приходить туда во время плей-офф в неправильном свитере - напрашиваться на очень серьезные неприятности… Но давайте-ка мы о фанатах в другой раз. В этот вечер неприятностей у неправильных свитеров хватало и на льду.

"Флайерз" отыгрался в меньшинстве три минуты спустя: Тальбо опередил на пятачке двух соперников, замел шайбу в падении в сторону ворот, а дальнейшее за него сделал Флери - каким-то образом сам затолкал ее себе за спину. Тальбо тут же получил удар в голову (а действительно - чего это он!) от Нисканена, и вместо празднования гола случилась чудная драка в восемь рук. И это было только начало марлезонского балета!

ГРЯЗНЫЙ КРОСБИ

Послеголевая драка обернулась большинством уже для "Флайерз", и хозяева тут же вышли вперед. Вообще, "Пингвины" на протяжении всего матча не имели ни малейшего понятия, как остановить большинство оранжево-черных (в особенности - поперечные передачи Яромира Ягра), но при этом удалялись с поразительным упрямством.

Третий гол "Флайерз", забитый после многоходовки Шенн - Симмондс - Бриер, был шедевром комбинационной игры и как таковой натуральным образом спровоцировал еще одно побоище. В следующем же игровом эпизоде, когда Брызгалов накрыл шайбу в своей зоне, Кросби вдруг принялся отчаянно молотить вратаря по ловушке, будто надеясь вышибить оттуда всю правду о загадочной русской душе Ильи. Эх, Сидни, если бы этот метод работал, журналисты давно ходили бы в раздевалку "Филли" с клюшками вместо диктофонов.

Бестактность Кросби, конечно же, обернулась грандиозной дракой. Сам капитан "Пингвинов" сцепился с Жиру, но это был не столько бой, сколько увлеченное, но неловкое взаимное раздевание. Куда интереснее шла беседа у Летанга с Тиммоненом, и завершилась она быстрой и горячей встречей лица финна со льдом. При этом оба участника дебатов были удалены до конца матча.

Дальше атмосфера взаимного недопонимания в горячей, недружественной обстановке только накалялась. Шенн провел убийственный силовой прием против Мартина и тут же получил клюшкой в лицо от Эшема. Силовику "Пингвинов" этого показалось мало, и он добавил уже павшему Шенну кулаком в голову. Еще одно удаление до конца.

ПО-ЛЕМЬЕЙСКИ ИЛИ МАЛКИНОПОДОБНО?

И тут же "Питтсбург" сократил разрыв до минимума! При этом Нил так шедеврально проскочил между двумя соперниками, что трудно было понять, кого именно он имитирует - Лемье или Малкина. Ну что, перелом?

Как бы не так! Всего 23 секунды спустя невероятный Бриер придумал еще один гол: обокрал за воротами соперника, выдал точный пас Риду, и дальнейшее было делом техники и очередного ляпсуса Флери. 4:2 в первом периоде! Нет, феерия напрочь отказывалась прекращаться.

Как ни странно, тренер "Пингвинов" менять вратаря не торопился. И после перерыва, очутившись в большинстве, "Пингвины" обрели вторую жизнь. Хозяева почему-то дали Малкину слишком много места на левом фланге, и россиянин, привлекши к себе взоры всех четырех соперников, отдал изумительный пас Нилу - 4:3!

Тут бы "Питтсбургу" чуток поднажать… Но две минуты спустя удалился Кунитц, и сделал это совершенно зря. Ягр, которому тоже нельзя давать лишнюю секунду на размышление, нашел на дальней штанге Рида, и в ворота Флери влетела пятая шайба.

И все равно "Питтсбург" не сдался. Полторы минуты спустя Нил бросил с острого угла, и шайба застряла где-то между рукой и щитком Брызгалова. Вратарь, видимо, решив, что он отбил, а не поймал бросок, тут же встал на ноги, чего делать было никак нельзя. Шайба выскользнула за спину голкиперу и покатилась дальше. Это было очень похоже на то, как если бы Брызгалов ее съел, а потом сразу же… эвакуировал. Шайба остановилась на линии, но Стаал тут же затолкал ее в ворота - 5:4!

Вот тут-то оранжевые трибуны наконец-то притихли. Видимо, горячие головы фанатов все-таки пошли кругом от такого сумасбродного сюжета. Да и волнение подкатило. И совершенно зря! Потому что Кунитц снова придумал себе глупейшее удаление, и на последней минуте периода Симмондс забил в индивидуальном прорыве. Невероятно!

На третий период "Пингвинов" вывел уже не Флери, а Джонсон. Кто знает, может быть, Джонсон не в этом периоде, так во втором что-то и изменил бы. А в третьем, когда "Пингвины" перешли от отчаяния к саморазрушительной ярости, Джонсону немедленно, первым же броском была отгружена шайба. Да как!

40-летний аксакал Ягр вступил в единоборство с Дюпуи и сделал из противника посмешище: продрался сквозь него, ведя шайбу одной рукой, и тут же, все еще одной рукой, отдал идеальный пас назад - набегавшему Жиру. Питтсбургский кошмар был оформлен, упакован и готов к сдаче.

Разгром "Питтсбурга", всесторонний и безапелляционный, практически снял все вопросы о победителе серии. Полная ликвидация Малкина и низведение Кросби до ранга провокатора показали истинную силу "Филадельфии".

БРЫЗГАЛОВ: "НЕ ГОВОРЮ ПО-РУССКИ!"

Новый ритуал Брыгалова - держать прессу на голодном пайке. По-русски тольяттинский голкипер вообще говорить отказывается, да и язык королевы Елизаветы не особенно жалует. Все, что вратарь-эксцентрик имеет нам сказать, он говорит в твиттере. Вчера, например, там появился танцующий плюшевый мишка - явный намек на недавнее признание Брыза, что он боится только медведя в лесу. С прессой же он говорил вот таким манером.

- Что скажете о матче? Сюжет получился бешеным.

- (Длинная пауза.) В последнем матче тоже было так. Много голов, много драк, много эмоций…

- Ожидали, что серия будет именно такой?

- Это трудный вопрос. А я просил вас раньше не задавать мне трудных вопросов, потому что я не могу на них отвечать.

- Как отреагировали, увидев драку Жиру и Кросби?

- Нечасто бывает, чтобы две звезды лиги дрались друг с другом. Это очень интересно для болельщиков.

- Что случилось во время четвертого гола?

- Я пытался отбить шайбу в угол и думал, что она там. она попала мне в левое плечо, срикошетила на правую сторону, к "блину", и упала на лед. Я, когда вставал, вообще ее не видел.

ЯГР: "НЕ ГОВОРЮ О РУССКИХ!"

- Довольно бешеный матч получился, правда? - слегка очевидный вопрос чешскому ветерану, который с прессой общается всегда и подолгу.

- Длинный матч, вот какой. По-моему, это самый длинный матч без овертайма, в котором я когда-либо играл. С ума сойти.

- Думаете, в четвертом матче кто-то из состава "Питтсбурга" будет отбывать дисквалификацию?

- Это пусть Шэнахэн решает. В конце, когда Нил ударил Жиру… Там шайбой и не пахло! Это был грязный эпизод. Посмотрим…

- Ваше большинство в этой серии просто выше всяческих похвал.

- Это ключ к успеху. Забить в равных составах "Питтсбургу" непросто, поэтому надо использовать шансы в большинстве.

- Похоже, что это самая опасная для здоровья серия плей-офф.

- Вам со стороны так может казаться. Но вот я посмотрел по телевизору матч "Рейнджерс" и "Оттавы" - там тоже было много драк и грязи. Это плей-офф.

- Вы особенно разыгрались в этой серии. Хочется проявить себя против бывшего клуба?

- Это здесь совсем ни при чем.

- С такой взаимной ненавистью раньше встречались?

- Сколько угодно.

- Вас удивляет, как вы с таким молодым составом и в такой тяжелой в психологическом плане серии так авторитетно диктуете свою волю?

- Если из нашей команды убрать молодежь, то играть будет некому. Мы очень молодая команда. Но парни в таком же ключе отыграли весь сезон.

- Вы совершенно нейтрализовали Малкина - лучшего бомбардира регулярки…

- Вы все время про русских спрашиваете. Не беспокойтесь так о русских! Не они же одни в НХЛ играют!

Сергей Гончар: "Не верю, что "Питтсбург" быстро вылетит"

"Рейнджерс" должен был расправиться с "Оттавой", даже не вспотев. "Синие рубашки" выиграли первое место на "Востоке", а "Сенаторы" напрочь провалили концовку. В воротах "Рейнджеров" - Лундквист, лучший вратарь в мире. У "Оттавы" - Андерсон, талантливый и местами великолепный, но в том-то и дело, что местами. У "Рейнджеров" была крепче защита и более разнообразное нападение…

И первый матч именно таким и получился - "Рейнджеры" быстро навязали свою игру, забросили четыре шайбы и кое-как отбивались в концовке. Но вторая игра, в которой "Оттава" попыталась поставить хозяев на место посредством драк, была совсем другой - жесткой, нервной, прямолинейной. И "Сенаторы" сумели "переработать" хозяев, сравняв счет в серии - 1-1.

Корреспондент "СЭ" побеседовал с защитником "Оттавы" и обладателем Кубка Стэнли в составе "Питтсбурга" Сергеем Гончаром.

- Как проходит ваша серия с "Рейнджерс"?

- Последний матч был очень тяжелым - до гола, до ошибки. Любая оплошность могла завершиться поражением. К нашей радости, мы победили.

- Это был даже не столько матч, сколько война. Вы мстили "Рейнджерам" за Карлссона, они вам отвечали…

- Да, это все пошло от прошлой игры, когда Бойл начал бить Карлссона. При этом знал, что Эрик ведь не боец. Так что мы с самого начала между собой решили, что сразу же дадим им знать: мы готовы к силовой борьбе. И мы выдержали этот натиск всю игру. Это же плей-офф. С соперником можно семь игр подряд сыграть. Конечно, надо всегда давать знать, что ты готов ко всему. Начнут против нас играть в силовой хоккей - мы такой же примем.

- Вы и сами удалились за зацеп…

- Там скорее невезение было. Мне показалось, что моя клюшка у него между ногами застряла.

- Ваши партнеры ходят в майках с надписью: "Семья". Это ваш девиз на сезон?

- На плей-офф. Да, мы сейчас семья. Помогаем друг другу, вступаемся друг за друга…

- Удивлены тем, что происходит с "Питтсбургом"?

- Конечно! Учитывая то, как они провели регулярный чемпионат. И дома обычно всегда хорошо играют. Но я все равно считаю, что серия будет некороткая.

- Атмосфера "Мэдисон-сквер-гарден" часто очень сильно давит на соперников.

- Так я же не первый год играю. Молодым - да, тяжеловато, и в первой игре это вполне могло сказаться. Но сейчас все уже чувствуют себя комфортно.

- Что надо сделать лиге в эпизоде с травмой вашего капитана Альфредссона?

- Дисквалифицировать. Там, мне кажется, соперник явно шел с намерением нанести Даниэлю травму. А лига сейчас принимает специальные меры по наказанию за удары в голову. игрока надо наказать сейчас - чтобы показать пример. А то все думают, что в плей-офф все эти правила исчезают.

- Что вам нужно сделать, чтобы подавить "Рейнджеров"?

- Играть в свой хоккей. И все 60 минут. Когда мы играем так, можем победить кого угодно!

Слава МАЛАМУД
Нью-Йорк - Вашингтон

Радулов побеждает, Ковальчук проигрывает

НЭШВИЛЛ - ДЕТРОЙТ - 2-1

Матч №3

Детройт - Нэшвилл - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: ДАЦЮК (1), Зеттерберг (2) - Уэбер (2), Кляйн (1), С. Костицын (1). Наши: Дацюк (1 передача/22:27/1/+1) - Радулов (1 передача/18:23/1/+1). Счет в серии: 1-2 (2:3, 3:2). Дацюк был одним из самых незаметных игроков "Ред Уингз" в двух первых матчах, но на этот раз проявил себя во всей красе. Гол Павла получился очень зрелищным: россиянин отобрал шайбу у швейцарского новичка гостей Йоси, когда тот пытался из-за ворот начать атаку своей команды, и спокойно завел ее за линию на глазах у изумленного вратаря Ринне. На протяжении всего третьего периода "Детройт" нещадно бомбардировал ворота соперника, но пропустил третий гол в контратаке. "Да, мы повели в серии, но не надо обольщаться. Мы еще ничего не сделали. Если бы у нас была столетняя клубная история, сейчас бы никто и не заикнулся о первой кубковой победе в Детройте", - предостерег от преждевременных восторгов наставник "Предаторз" Барри Тротц.

ФЛОРИДА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 1-1

Матч №2

Флорида - Нью-Джерси - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: Уайсс (1), Уайсс (2), Гоц (1), Фляйшманн (1) - Зэйджак (1), КОВАЛЬЧУК (1). Наши: Куликов (17:18/2/-1) - Ковальчук (25:15/2/-1), Волченков (11:46/0/-1). Счет в серии: 1-1 (2:3). Вторая игра серии стала своеобразным зеркалом первого матча, когда "Дьяволы", получив преимущество в три шайбы, с большим трудом сумели довести матч до победы. На этот раз "Флорида" открыла счет уже на 23-й секунде (самый быстрый гол в истории клуба) и после двух периодов имела перевес в три шайбы, после чего дважды пропустила. Благодаря Зэйджаку, поборовшемуся на пятачке, и Ковальчуку, подправившему шайбу с лета, "Дьяволы" сократили разрыв до минимума, но большего добиться не смогли. "Надо стараться избегать удалений. Сегодня мы схлопотали парочку, когда играли в атаке, а в плей-офф такие вещи наказываются. Нужно себя сдерживать. Соперник как раз из-за этого забросил две шайбы в большинстве, а наш розыгрыш лишнего был просто ужасен", - заявил Ковальчук в интервью Fire&Ice.

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 0-3

Матч №3

Лос-Анджелес - Ванкувер - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Браун (4). Наши: Войнов (18:31/1/+1), Локтионов (3:45/0/0) - -. Счет в серии: 3-0 (4:2, 4:2). Победитель регулярки "Ванкувер" вновь продемонстрировал удивительную беззубость в атаке и теперь находится на грани вылета из плей-офф. На этот раз "Кэнакс" не спасла даже рокировка во вратарской линии: неудачно отыгравший два первых матча Луонго уступил место Шнайдеру, однако нападение "Ванкувера" вновь сыграло ниже всякой критики.

Особенно заметно это было при розыгрыше большинства, которое подопечные Алена Виньо за три матча не смогли реализовать ни разу (14 попыток). С 1993 года, когда в НХЛ был введен нынешний формат плей-офф, обладатель первого "посева" 8 раз вылетал еще в первом раунде, и уже в среду "Лос-Анджелес" может окончательно оформить выход в полуфинал конференции.

Максим ЗАМЯТИН