НХЛ. Статьи

21 апреля 2013, 09:10

Ковальчук вернулся. И Овечкин тоже!

НХЛ. Регулярный чемпионат

В субботу в поединке регулярного чемпионата НХЛ в Монреале капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 29-ю и 30-ю шайбы в сезоне, а пропустивший 11 матчей из-за травмы плеча Илья Ковальчук принял участие в домашней игре "Нью-Джерси" с "Флоридой".

Слава МАЛАМУД

Что-то не понравилось Джошу Джорджесу в Александре Овечкине. Кто знает, что именно. Может быть, наружность, может быть, внутреннее содержание, может быть, рвание и метание Овечкиным "Монреаля" клочками по закоулочкам? А может быть, Джорджес припомнил капитану "Вашингтона" то, как пять лет назад он нашвырял "Канадцам" четыре шайбы со сломанным носом?

В том матче (в периоде, помнится, третьем) Джорджес проезжал мимо Овечкина и очень знатно "попал под поезд". Такой тогда у Александра выдался матч – убивательно-разрушительный. Живым никто не ушел. Но Джорджес тогда, если память не изменяет, шибко обиделся, а его друг и соратник Майк Комисарек даже побежал хватать Овечкина за лацканы и спрашивать у него, кто он такой. У хоккеистов память долгая, так что, возможно, Джош с тех пор и затаил…

Как бы то ни было, Джорджес всю игру только и делал, что пытался убедительно и с фактурно доказать Овечкину, какая он, Овечкин, жалкая и ничтожная личность. На свете еще не пришит тот карман, в который Александр полез бы за словом, и Джорджес, естественно, тоже услышал в свой адрес много поучительного, но в итоге "восьмерке" гостей надоело препираться с соперником в велеречивости. В конце концов Овечкин просто посмотрел на Джорджеса и изобразил рукой жест, означающий: "Давай-давай, вякай дальше". Мог бы и не изображать. Клюшка россиянина в тот день жестикулировала в сторону Джорджеса более красноречиво.

Уже на пятой минуте матча Овечкин открыл счет. Пи-Кей Суббан пытался вынести шайбу из-за ворот, но попал в конек Никласа Бэкстрема, и Овечкин, патрулировавший левый фланг, быстренько подобрал шайбу. Залихватским финтом капитан усадил на лед Кэри Прайса и завернул Джорджеса в штопор, после чего хлестко бросил низом – 1:0. И 29-й гол в сезоне!

Гол Овечкина открыл шлюзы. Буквально через минуту Трой Брауэр удвоил счет, и шансы "Монреаля" в этом матче начали растворяться в воздухе. В середине второго периода капитан поучаствовал в четвертом голе "Столичных": сымитировав бросок из левого круга вбрасывания в большинстве, отдал блестящий пас на дальнюю штангу Бэкстрему. Кто там стоял, весь такой не ожидающий передачи? Джорджес, знамо дело.

Ну, а второй гол Овечкина был уже просто закономерностью. На этот раз бросок из левого круга в большинстве последовал. И как последовал-то! После идеальной распасовки "Вашингтона", в одно касание, отчаянным щелчком, прямиком в "домик" Прайсу. Классика жанра. Ну что, вернулся Овечкин-то? В сезоне-2010/11 он забил 32 шайбы в 79 матчах. Сейчас у него – 30 в 45. В полноценном сезоне это принесло бы ему 55 шайб. Третий результат в карьере. Видимо, вернулся, все-таки. Не ждали?

Впрочем, в команде, которая на ходу, возвращаться куда легче и уж во всяком случае приятнее. А "Вашингтон" выглядел махиной даже и абстрагируясь от Овечкина. Майк Рибейро сделал три голевые передачи, у Брауэра – два гола, вратарь Брэйден Холтби и его магнетическая ловушка играли просто потрясающе. "Вашингтон" постепенно цементирует место в плей-офф и имеет отличный шанс на победу в дивизионе. Возможным соперником по первому раунду, кстати, пока нарисовывается "Айлендерс" с Евгением Набоковым – одним из немногих вратарей, против которых Овечкину в этом сезоне приходится туговато.

Тем временем в Нью-Джерси вернулся на лед Илья Ковальчук. "Дьяволы" к этому времени уже худо-бедно начали налаживать игру без него: выиграли намедни у "Филадельфии" - впервые после травмы Ильи. На этот раз была досконально выпотрошена "Флорида", и Ковальчук в этом матче скорее "вкатывался" обратно в состав. В меньшинстве россиянин играл мало, в большинстве начали выпускать только в третьем периоде, и в итоге накатал он "всего" под 23 минуты. Все равно больше кого бы то ни было в составе обеих команд (включая защитников), но минуты на три-четыре меньше своей обычной нормы. Очков не набрал, получил "минус-1", но кто же его винить будет? Хорошо уже, что вернулся.

"Дьяволам", впрочем, даже выздоровевшая суперзвезда уже вряд ли поможет. Шестиочковое отставание при четырех оставшихся матчах – штука серьезная. Надо выигрывать оба матча с "Рейнджерс" и надеяться на то, что нью-йоркские соседи потеряют очки в играх с аутсайдерами "Каролиной" и "Флоридой". Надежда, мягко говоря, зыбкая.

Вашингтон

"Бостон" – "Питтсбург" – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2). Голы: Маршан – 17 (Хара, Раск), 10:18 (1:0 – бол.). Йокинен – 10 (Нисканен, Гласс), 25:10 (1:1). Игинла – 12 (Йокинен, Беннетт), 44:43 (1:2 – бол.). Летанг – 5 (Йокинен, Кунитц), 48:29 (1:3 – бол.). Сегин – 16 (Хара), 59:57 (2:3). Вратари: Раск (58:39) – Вокоун. Российский форвард гостей Евгений Малкин из-за травмы плеча пропустил третий матч подряд. Голкипер "Брюинз" Антон Худобин остался в запасе.

"Нью-Джерси" – "Флорида" – 6:2 (1:2, 4:0, 1:0). Голы: Гок – 7 (Флейшманн, Кэмпбелл), 6:11 (0:1 – бол.). Кэмпбелл – 8 (Уивер, Маттиас), 7:05 (0:2). Элиаш – 12 (Хэрролд, Бродер), 14:22 (1:2 – бол.). Элиаш – 13 (Кларксон, Зэйджак), 22:09 (2:2). Кларксон – 14 (Зэйджак, Поникаровский), 30:45 (3:2). Картер – 6 (Бернье, Джионта), 34:11 (4:2). Джионта – 4 (Картер), 37:44 (5:2). ЗУБРУС – 2 (Ларссон, Грин), 50:28 (6:2). Нереализованный буллит: Хауден (Ф), 40:39. Вратари: Бродер (59:56) – Маркстрем. Наши: Ковальчук (22:43/3/-1) – -

"Монреаль" – "Вашингтон" – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1). Голы: ОВЕЧКИН – 29 (Бэкстрем), 4:49 (0:1). Брауэр – 18 (Алзнер, Рибейро), 5:57 (0:2). Брауэр – 19 (Юханссон, Рибейро), 23:49 (0:3). Бэкстрем – 7 (ОВЕЧКИН, М. Грин), 27:50 (0:4 – бол.). ОВЕЧКИН – 30 (М. Грин, Рибейро), 53:23 (0:5 – бол.). Пачоретти – 13 (Плеканец, Горджес), 54:51 (1:5). Вратари: Прайс – Холтби. Наши: А. Марков (23:05/3/-1) – Овечкин (18:38/6/+1).

"Виннипег" – "Айлендерс" – 4:5 Б (1:2, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1). Голы: Нильсен – 6 (К. Окпосо, Бэйли), 4:21 (0:1). Богосян – 5 (Уилер, Лэдд), 10:42 (1:1). Бэйли – 10 (К. Окпосо, Нильсен), 12:14 (1:2). М. Мартин – 4 (Йоэнсуу, Вишновски), 29:47 (1:3). Уэллвуд – 5 (Э. Кейн, Райт), 30:27 (2:3). Уэллвуд – 6 (Клитсом), 33:24 (3:3). Грабнер – 16 (К. Макдональд, Вишновски), 49:13 (3:4). Литтл – 7 (Лэдд, Клитсом), 57:59 (4:4 – бол.). Победный буллит: Таварес. Вратари: Павелец – НАБОКОВ. Наши: Бурмистров (18:42/2/-3) – -.

"Оттава" – "Торонто" – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Ван Римсдик – 17 (Фрэнсон, Кессел), 28:22 (0:1). Ван Римсдик – 18 (Кессел, Фрэнсон), 32:24 (0:2 – бол.). Сильверберг – 9 (Коначер), 39:17 (1:2). Кадри – 18 (КУЛЕМИН), 54:10 (1:3). Лупул – 10, 58:12 (1:4). Вратари: Андерсон – Реймер. Наши: Гончар (22:22/2/-1) – Кулемин (18:58/2/+2).

"Каролина" – "Филадельфия" – 3:5 (1:1, 1:2, 1:2). Голы: Ворачек – 20 (Жиру), 7:00 (0:1). Скиннер – 13, 13:18 (1:1). Симмондс – 14 (Рид), 21:54 (1:2). Фольк – 5 (Уоллас, Уэстгарт), 27:19 (2:2). Симмондс – 15 (Кутюрье, Рид), 28:33 (2:3). Симмондс – 16 (Б. Шенн), 40:48 (2:4). Э. Стаал – 18 (Тлусты, СЕМИН), 42:46 (3:4). Рид – 10 (Симмондс), 47:03 (3:5). Вратари: Дж. Питерс (57:56 – 59:49) – Мэйсон. Наши: Семин (22:02/3/0) – -.

"Чикаго" – "Финикс" – 2:3 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1). Голы: Сибрук – 7 (Ледди), 11:20 (1:0 – бол.). Клесла – 2 (Стоун), 12:06 (1:1). Врбата – 9 (Клинкхаммер), 14:40 (1:2). Сибрук – 8 (Кэйн, Ледди), 23:39 (2:2 – бол.). Победный буллит: Шлемко. Вратари: Кроуфорд – Смит.

"Ванкувер" – "Детройт" – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0). Голы: Эдлер – 8 (Хэмьюс, Рой), 12:15 (1:0 – бол.). Эммертон – 5 (Бруннер), 19:39 (1:1). Победный буллит: Лапьер. Вратари: Шнайдер – Хоуард. Наши: – – Дацюк (24:11/4/+1).