Хоккей

10 мая 2013, 09:40

Набоков проиграл чешскому джокеру "Питтсбурга"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент

КУБОК СТЭНЛИ. 1/8 финала

"Чикаго" и "Оттава" вышли во второй раунд плей-офф, а "Питтсбург" не без помощи Евгения Малкина вернул себе лидерство в серии с "Айлендерс".

После неудачной игры в четвертом матче серии голкипера "Питтсбурга" Марка-Андре Флери тренерский штаб "Пингвинз" решился на очевидный шаг, с первых минут выпустив в матче номер пять Томаша Вокоуна. "Не могу сказать, что мне трудно пережить попадание в запас. Самое плохое – это то, что мы проиграли", – невозмутимо сказал Флери, не ставший брать на себя вину за поражение.

"Мы знаем, что есть большие ожидания от нашей команды как победителя Восточной конференции. Мы знаем, что мы – хорошая команда и способны выигрывать. Но в плей-офф очень непросто одержать четыре победы и пройти дальше, а что касается Вокоуна, то мы решили ввести его в бой, чтобы он помог нам в самых важных матчах", – сказал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма. Исходя из этих слов и результата пятой игры, Вокоун может пробыть стартовым вратарем "Пингвинов" как минимум до конца серии против "Айлендерс".

Впрочем, Вокоун начал матч достаточно нервно, и уже на четвертой минуте едва не повторил одну из ошибок Флери. Неосторожно выйдя из ворот, чтобы отыграть шайбу своему защитнику, голкипер с такой силой сделал пас на Брукса Орпика, что у того не было ни единого шанса его принять, и лишь нерасторопность гостей помогла чешскому стражу ворот избежать неприятностей. Большое количество бросков помогло Вокоуну постепенно поймать свою игру, и для "Островитян" такая надежность на последнем рубеже соперника стала непреодолимой преградой.

"Питтсбург" с началом второго периода забрал инициативу в свои руки, и голы не заставили себя долго ждать. Сначала Тайлер Кеннеди реализовал выход один на один, поймав на чужой синей линии потрясающий пас Летанга, затем ошибся Набоков, запустивший "лягушку" в свои ворота после рядового броска Мюррея, а чуть позже настоящую красоту нарисовал Сидни Кросби. Получив пас на красной линии, капитан "Питтсбурга" на высокой скорости проскочил между Вишновски и Хикки, оказался с глазу на глаз с Набоковым и эффектно его переиграл.

"Знаю, что мой гол стали сравнивать с шайбой Марио Лемье, забитой "Айлендерс" в 1988-м – именно этот момент изображен в статуе, посвященной Марио. Мой гол нельзя сравнивать с тем, потому что шайба Лемье была на порядок лучше. Он прошел соперников за счет обводки и обыграл вратаря, а я сделал меньше шагов и бросил с расстояния. Но гол есть гол, и я рад ему вне зависимости от того, как он был забит", – сказал Кросби.

Довести матч до победы "Пингвинам" не составило труда. Набоков, пропустив четвертую шайбу на старте третьего периода, был заменен на Кевина Пулина, и эту меру наставника "Айлендерс" Джека Капуано стоит признать дальновидной. Евгений с его удивительной способностью выдавать хорошие матчи после неудач, очень пригодится "Островитянам" в шестой игре, и "добивать" его в безнадежной концовке не имело никакого смысла. Что касается Вокоуна, то он, проводя свой первый кубковый матч с 2007 года, отразил 31 бросок и сохранил свои ворота в неприкосновенности. "Мы не создали ему большого объема работы, на пятачке появлялись мало", – признал форвард "Островитян" Джон Таварес.

"Мы провели хорошую работу, внеся изменения в нашу игру. Все дело в том, что мы привыкли выходить из своей зоны и начинать атаку определенным образом. Соперник быстро подобрал ключ, и у нас происходили постоянные потери шайбы. Мы приняли некоторые решения, которые трудно назвать типичными для нашей команды, для игры защитников, и это сработало – голевых моментов сразу стало больше", – сказал защитник "Питтсбурга" Пол Мартин.

Если "Питтсбургу" еще предстоит решать проблему выхода во второй раунд плей-офф, то "Оттава" уже сделала это, устроив "Монреалю" настоящее унижение перед своими болельщиками. Запасной голкипер "Канадиенс" Петер Будай, не сумевший выручить свою команду в овертайме предыдущей встречи, когда травму получил Кэри Прайс, вновь сыграл не очень удачно.

Неуверенность сквозила в каждом действии словака, чем "Оттава" воспользовалась в полной мере. Отбивая шайбу прямо перед собой, допуская отскоки от своего щитка на пятачок, Будай раз за разом предоставлял "Сенаторам" хорошие шансы забить, а ужасная игра защитников лишь усугубляла беспомощность "Монреаля". Кульминацией домашнего разгрома "Канадцев" стал гол Кайла Турриса в меньшинстве, когда четверо игроков "Монреаля" не смогли помешать Кондре бросить с острого угла, а шайба, срикошетив от Турриса, залетела в ворота.

Для "Оттавы" эта победа в серии стала первой с 2007 года, когда "Сенаторы" добрались до финала Кубка Стэнли. Из той команды в нынешнем составе остались только четверо: Даниэль Альфредссон, Крис Нил, Крис Филлипс и травмированный Джейсон Спецца.

"В этом году мы постоянно страдали от травм, и вряд ли большое количество людей ставило на нас в серии против "Монреаля". Но мы доказали их неправоту. В раздевалке у нас двадцать парней, готовых работать каждый день и отдавать все силы", – сказал капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон. Особо стоит отметить голкипера "Сенаторз" Крейга Андерсона, который продолжил играть столь же уверенно, как это делал в регулярном чемпионате: в пяти матчах первого раунда он отразил 95 процентов бросков по своим воротам (171 отраженный бросок из 180).

"Мы просто обыграли "Монреаль" в плей-офф, но это огромное достижение. Я должен позвонить своей маме и сказать, что мы выбили ее любимую команду!" – сказал наставник "Оттавы" Пол Маклин, улыбаясь в свои густые усы. Эта небольшая шпилька в адрес соперника стала еще одним остроумным ответом тренера на неуважительные слова игроков "Монреаля", называвших Маклина "жирным пучеглазым моржом".

"Мы не ищем оправданий в травмах, они есть у каждой команды. Хорошие команды находят способ играть и без травмированных хоккеистов. Конечно, вылет в первом же раунде всех нас разочаровал. Это нелегко принять, но у нас есть группа хороших молодых игроков, которые смогут прибавить в следующем году, так что будущее у нашей команды хорошее", – заметил защитник "Монреаля" Андрей Марков, который теперь освободился от выступлений за клуб и может пополнить ряды сборной России на чемпионате мира.

Вышел во второй раунд и "Чикаго", переигравший в пятом матче серии "Миннесоту", но этот результат получился куда менее неожиданным, чем победа "Оттавы". Вратарская проблема настигла "Дикарей" в самое неподходящее время: перед началом серии травмировался основной голкипер команды Никлас Бэкстрем, а в прошлом матче та же участь постигла и его дублера Джоша Хардинга. На пятый матч Хардинг все же вышел, но сыграл очень неудачно, и после трех пропущенных голов уступил свое место вратарю номер три Дарси Кумперу.

"Мы попробовали плей-офф на вкус, и это удача для всех нас. Но это не значит, что мы можем праздновать и говорить о своей непобедимости. Сезон получился необычным, и хоккейный аппетит нам еще предстоит нагулять. Давайте пока останемся недовольными собой, чтобы прогулка получилась долгой", – заметил главный тренер "Блэкхокс" Джоэль Кенневилль.

Таким образом, "Чикаго" составил компанию "Сан-Хосе" среди участников второго раунда на "Западе" и с большой долей вероятности именно с "Акулами" будет играть матчи полуфинала конференции.

ПИТТСБУРГ – АЙЛЕНДЕРС – 3-2

Матч №5

"Питтсбург" – "Айлендерс " – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). Голы: Кеннеди – 1 (Летанг, Саттер), 27:25 (1:0). Мюррей – 2 (Кунитц, МАЛКИН), 28:47 (2:0). Кросби – 3 (Игинла, Дюпюи), 34:00 (3:0). Летанг – 2 (Кросби, Мартин), 45:43 (4:0 – бол.). Вратари: Вокоун – НАБОКОВ (Пулен, 45:43). Наши: Малкин (15:08/3/+1) – -. Счет в серии: 3-2.

МОНРЕАЛЬ – ОТТАВА – 4-1

Матч №5

"Монреаль" – "Оттава" – 1:6 (1:2, 0:1, 0:3). Голы: Смит – 1 (Кассиан, Мето), 2:17 (0:1). Коначер – 2 (Кондра, Паго), 12:26 (0:2). Саббан – 2 (Марков, Плеканец), 19:45 (1:2 – бол.). Террис – 3 (Кондра), 31:29 (1:3 – мен.). Альфредссон – 2 (Гончар, Карлссон), 46:22 (1:4 – бол.). Коначер – 3 (Зибанеяд), 52:27 (1:5 – бол.). Кондра – 1 (Паго, Кассиан), 56:12 (1:6 – бол.). Вратари: Будай – Андерсон. Наши: А. Марков (24:36/0/-1) – Гончар (22:10/3/+1). Счет в серии: 1-4.

ЧИКАГО – МИННЕСОТА – 4-1

Матч №5

"Чикаго" – "Миннесота" – 5:1 (1:0, 3:1, 1:0). Голы: Хосса – 2 (Тэйвз), 15:39 (1:0). Крюгер – 1 (Фролик, Кейт), 23:19 (2:0). Хосса – 3 (Саад, Крюгер), 26:26 (3:0). Митчелл – 1 (Бродзяк, Сканделла), 30:11 (3:1). Шоу – 1 (Биккель, Кейт), 30:46 (4:1). Шарп – 5 (Тэйвз, Хосса), 46:04 (5:1 – бол.). Вратари: Кроуфорд – Хардинг (Кемпер, 26:26). Счет в серии: 4-1.