НХЛ. Статьи

2 октября 2013, 09:20

Хет-трика Грабовского "Вашингтону" не хватило

НХЛ. Регулярный чемпионат

Белорусский форвард Михаил Грабовский был абсолютно великолепен в дебютном матче за "Вашингтон", но действующие чемпионы сумели удержать победу – 6:4.

"Чикаго" удалось сделать то, что в последнее время не удавалось действующим чемпионам – победить в первом матче сезона, после поднятия чемпионского баннера. Мариану Хоссе удалось сделать то, что удается очень немногим и очень редко – забить шайбу в ворота, не забивая шайбу в ворота. А Михаилу Грабовскому удалось сделать то, чего он никогда раньше не делал в НХЛ – хет-трик. В первом же матче за "Вашингтон"! Да еще и с передачей!

Но несмотря на мега-дебют белоруса, а также на гол и передачу Александра Овечкина и по большей части блестящую игру вратаря Брэйдена Холтби, "Столичные" уехали из Чикаго с поражением. Что ж, на то "Черные Ястребы" и чемпионы, надо полагать.

"Блэкхокс" был утвержден в этом звании в ходе длиннющей предматчевой церемонии, в которой все было, как полагается. Произносили речи, поднимали Кубок Стэнли, изо всех сил "букали" Гэри Бэттмену, а Скотти Боумэну и сыну его Стэну (оба работают в администрации "Чикаго") – наоборот.

И матч начался тоже вполне логично. Юный защитник Коннор Кэррик проиграл борьбу за шайбу в своей зоне, чего в матчах с "Чикаго" делать категорически не следует. Хьялмарссон щелкнул из круга вбрасывания, Холтби шайбу отразил, но Брэндон Боллиг, так и не сбривший кубковую бороду, уже стоял на пятачке, поджидая своего шанса – 1:0 в пользу чемпионов!

"Вашингтон" сравнял счет в большинстве, которое в этом матче у гостей вообще работало исправно. Гол был чисто вашингтонским: четкая перепасовка от Никласа Бэкстрема к Грабовскому и от Грабовского в левый круг вбрасывания… А там, как и полагается, стоял со взвезденным курком Овечкин, и капитан в одно касание, кистевым вколотил шайбу в дальнюю девятку.

Но "Вашингтон" в этом матче страдал от распространенной болезни неопытных команд – пропускания шайб сразу же после собственных голов. В следующей атаке "Ястребов" Патрик Кэйн выбил шайбу из воздуха рукой, выкатился на ударную позицию и хлестко бросил в ближний верхний угол. За мгновение до броска Джонатан Тэйвз прокатился за спиной Холтби и, как показалось, чуток сбил этим вратаря с панталыку.

Овечкин был великолепен в первом периоде, отличившись шестью бросками, но во втором хозяева перехватили инициативу и перебросали "Столичных" – 18-6, и только благодаря Холтби разрыв в счете остался прежним. Более того, гости сначала сравняли счет: Грабовский, выйдя вместе с Чимерой на одного защитника, показал пас, но вместо этого сам бросил над ловушкой Кори Кроуфорда. Чикагцы, однако, вновь вышли вперед – после нарушения правил у того же неопытного Кэррика.

Но к третьей минуте третьего периода "Вашингтон" уже вел в счете, и у Грабовского был первый хет-трик в карьере. Все благодаря его желанию и умению идти на пятачок в большинстве. Оба гола были практически идентичными: Майк Грин заряжает гаубицу от синей линии, Грабовский каким-то образом выныривает перед воротами, шайба едва чиркает по его клюшке, Кроуфорд злится безмерно…

Но триумф Грабовского держал "Столичных" на плаву менее трех минут. Звено Овечкина попыталось чересчур красиво сыграть в атаке, чикагцы перехватили шайбу и тут же показали гостям, как это надо делать правильно – играть красиво. Брэндон Саад пересек все три линии, вытянул на себя двух соперников и оставил шайбу Хандзушу. Тот сразу же набросил ее на ворота – тому же Сааду, который переправил шайбу в сетку одним касанием.

А на 14-й минуте очередная потеря вашингтонцев привела к победному голу, при этом слегка начудил и безупречный до этого Холтби: шайба, брошенная Джони Одуйей с острого угла, летела мимо, но срикошетила в сетку от ловушки вратаря.

Решающим моментом матча стали полторы минуты в конце третьего периода, когда "Вашингтон" играл против троих соперников, но так и не смог забить. И бросок Фера с полуметра, и очередной артобстрел Грина – все парировалось Кроуфордом, причем самыми разными способами. А на последней минуте Хосса, продираясь к пустым воротам, был снесен с ног Грином, и судья засчитал гол – 6:4.

– Им повезло с победным голом, когда забил Одуйя, – сказал после игры Овечкин. – Брось он так еще сколько угодно раз – никогда бы не забил. Думаю, что мы сегодня играли отлично. Большинство работает очень хорошо. Но мне кажется, что нашему звену надо создавать больше шансов и принимать более правильные решения в средней зоне. Мы слишком уж часто теряли шайбу.

ЧИКАГО – ВАШИНГТОН – 6:4 (2:1, 1:1, 3:2)

Голы: Боллиг – 1 (Хьяльмарссон, Крюгер), 04:06 – 1:0. ОВЕЧКИН – 1 (бол., Грабовский, Бэкстрем), 10:42 – 1:1. П. Кейн (Тэйвз, Розсивал), 11:06 – 2:1. Грабовский – 1 (Дж. Уорд), 30:30 – 2:2. Сибрук – 1 (бол., Хосса, Саад), 34:32 – 3:2. Грабовский – 2 (бол., М. Грин, ОВЕЧКИН), 40:59 – 3:3. Грабовский – 3 (бол., М. Грин, Бэкстрем), 45:16 – 3:4. Саад – 1 (Гандзуш, Кейт), 47:55 – 4:4. Одуйя – 1 (Саад, Хьяльмарссон), 53:53 – 5:4. Хосса – 1 (59:22) – 6:4.

Вратари: Кроуфорд – Холтби.

Наши: – – Овечкин (22:13/9/-2).