Хоккей

30 января 2016, 10:40

Один миллион на всех

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
"СЭ" анонсирует звездный уик-энд НХЛ в Нэшвилле.

НОВЫЙ ФОРМАТ – ТРИ НА ТРИ

В ночь с субботы на воскресенье за океаном стартует очередной, 61-й по счету звездный уик-энд. В нынешнем сезоне данная забава претерпела серьезные изменения, и в первую очередь это коснулось самого Матча звезд, из которого на этот раз сделали небольшой турнир. Четыре команды звезд, каждая из которых представляет собственный дивизион, сыграют сначала полуфинальный отборочный матч, а затем победители встретятся в решающей битве, призовой фонд которой составит 1 миллион долларов.

Главной фишкой нынешних игр станет формат три на три, а продолжительность каждого из матчей составит 20 минут чистого времени. Лига продолжает пропагандировать новый вариант овертаймов, введенный с нынешнего сезона, и Матч всех звезд стал очередной площадкой для рекламы данного новшества. "Звездный уик-энд – это праздник для болельщиков, игроков и наших бизнес-партнеров. Все собираются в одном городе и на самом высоком уровне отдают дань нашей игре. В этом году мы внедряем новый творческий формат не только как способ повышения уровня соперничества, но и как возможность подчеркнуть невероятную ловкость, скорость и атлетизм наших хоккеистов. Все эти качества им просто необходимы, чтобы доигрывать матчи в таком формате", – заявил вице-комиссар НХЛ Билл Дэйли.

Каждая из звездных сборных составлена из 11 хоккеистов: двух вратарей, трех защитников и шести нападающих. Полуфинальные матчи будут сыграны между соперниками по конференции: Центральный дивизион, возглавляемый Патриком Кейном, сразится с Тихоокеанским под предводительством главного возмутителя спокойствия Джона Скотта, а Атлантический, где капитаном стал Яромир Ягр, будет играть против Столичного. В последней команде капитаном должен был стать Александр Овечкин, но из-за травмы россиянин не смог приехать в Нэшвилл, и капитанскую нашивку в итоге получил Джон Таварес из "Айлендерс".

"Я разговаривал со всеми игроками, они очень рады обновившемуся формату. Игра три на три даст хоккеистам возможность продемонстрировать свои исключительные таланты", – сказал помощник исполнительного директора профсоюза игроков Мэтью Шнайдер. Стоит добавить, что если в каком-либо из матчей вдруг будет зафиксирована ничья, то команды будут пробивать штрафные броски.

 

БЕЗ ОВЕЧКИНА, НО С КУЗНЕЦОВЫМ

Российских легионеров на нынешнем Матче звезд будет трое: в команде Центрального дивизиона будет играть Владимир Тарасенко, а в сборной Столичного – Евгений Малкин и Евгений Кузнецов. Самоотвод Овечкина стал разочарованием для болельщиков "Вашингтона", но, по словам самого Александра, он уже около двух месяцев играл с недолеченной травмой. "Это было непростое решение, но мне нужно залечить травму. Я должен выздороветь, чтобы хорошо провести заключительную часть чемпионата и быть готовым к плей-офф. Это сейчас самое важное", – заявил Овечкин.

"Мы должны думать об интересах клуба, а за Матч всех звезд не дают двух очков или Кубка Стэнли. Мы не сможем добиться поставленных целей, если Ови будет болен. У Александра есть некоторые проблемы, они беспокоят его с ноября", – добавил главный тренер "Вашингтона" и сборной Столичного дивизиона Барри Тротц, который не без удовольствия вернулся в родной для себя Нэшвилл.

Овечкина заменил одноклубник Евгений Кузнецов, приезд которого обрадовал Евгения Малкина. "Может быть, я буду играть вместе с ним. Кузнецов-то получше Овечкина будет", – со смехом сказал Малкин.

Кроме Овечкина, не приехал в Нэшвилл капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз, которого в сборной Центрального дивизиона заменил форвард "Хищников" Джеймс Нил. Обоим отказникам, согласно правилам, придется пропустить и первый официальный матч после перерыва – для Овечкина это будет домашняя игра против "Флориды".

ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ

Предварять собственно Матчи звезд будут традиционные конкурсы мастерства Superskills, и здесь особых изменений болельщики не увидят. Команды сразятся в шести конкурсах: на скорость катания, выходах один на один, на меткость броска, в эстафете мастерства, на силу броска и в буллитах.

Расстановку участников по конкурсам осуществляли капитаны команд, и здесь обнаружились некоторые сюрпризы. Так, защитник "Виннипега" Дастин Бафлин, будучи одним из самых габаритных хоккеистов лиги, будет пытаться удивить публику в конкурсе на скорость катания. Владимир Тарасенко будет пытаться помочь точными передачами Патрику Кейну вновь выиграть конкурс на точность броска, а в эстафете будет щелкать в касание слева. Евгений Кузнецов сразится с Джонатаном Куиком в конкурсе выходов один на один, Евгений Малкин при поддержке Бэкстрема и Ягра сначала будет бить по мишеням на точность, а затем попробует обыграть Ши Уэбера в состязании на силу броска. В завершении вечера все хоккеисты примут участие в конкурсе буллитов на выбывание.