16 октября 2019, 07:30

Кучеров и Стэмкос завалили «Монреаль» за две минуты. Но главный герой — Василевский

Евгений Белоусов
«Лайтнинг» вырвали победу у «Канадиенс».

НХЛ. Регулярный чемпионат
Монреаль — Тампа-Бэй — 1:3
(1:1: 0:2, 0:0)
Голы: Питри — 2 (бол., Доми), 15:46 — 1:0. Коберн — 1 (Стэмкос, Кучеров), 19:53 — 1:1. Стэмкос — 4 (бол., Хедман, Кучеров), 21:04 — 1:2. Джонсон — 2 (Палат, Гурд), 22:01 — 1:3.
Вратари: Прайс (57:41) — Василевский.
Штраф: 2 — 10. Броски: 34 (9+11+14) — 22 (7+9+6).
Наши: — - Кучеров (16.09/1/+1), Сергачев (17.14/3/+2).

Пока «Тампа» очень далека от яркой результативной игры образца прошлого сезона. У Джона Купера не получается раскрепостить своих парней в затяжном выездном турне по Канаде, где «Болтс» лишь однажды прорвало в Торонто. Во встречах с заведомо более слабыми «Оттавой» и «Монреалем» просто не хватало спокойствия и уверенности для победы на классе.

За первые 16 минут самая мощная команда лиги лишь дважды побеспокоила Кэри Прайса. Его партнеры с удовольствием компенсировали пассивность фаворита, и волшебный пинок от «Канадиенс» минимизировал только Андрей Василевский?, который практически в одиночку сдержал четвертую атаку в лиге. Обладателя «Везины» удивил лишь пушечный бросок от Джеффа Питри. Большинство «Хабс» еще весной было худшим в лиге, а за последние шесть матчей подопечные Клода Жюльена реализовали пять попыток. Правда, в следующие 40 минут их розыгрыши каждый раз упирались в непробиваемую российскую стену.

«Лайтнинг» наверняка вдохновились прогрессом неудачника прошлого сезона и включили турбо-режим на две последние минуты первого периода. Джон Купер спокойно бросал в бой новых бойцов с дальней раздевалки. Никита Кучеров и Стивен Стэмкос затылком чувствовали обнуляющийся таймер на кубе и нашли Коберну идеальную позицию за семь секунд до сирены. Брэйден приложился от души, и у Кэри Прайса не было ни шанса из-за рикошета от клюшки Друэна.

Лидеры «Тампы» будто не уходили со льда, на протяжении всего первого перерыва размечали площадку, чтобы с наступлением периода спокойно перейти к реализации плана. Первые две минуты второго периода превратились в настоящий кошмар для «Канадиенс». Для начала Стэмкос здорово поборолся у борта и заработал большинство, которое сам же и реализовал с помощью молниеносных ассистов Хедмана и Кучерова. Конечно, Стив замкнул атаку из офиса в левом круге вбрасывания, но это совсем не плагиат на Александра Овечкина, ведь снайпер «Тампы» уложил в таком стиле больше трети шайб в своей карьере.

Спустя минуту всего минуту Купер поймал хозяев на смене. Янни Гурд через всю площадку нашел Ондржея Палата под синей линией, а чех отыскал бы Тайлера Джонсона даже с закрытыми глазами. Их связка из тройняшек уже давно работает даже без помощи Никиты Кучерова.

Разумеется, полевые постарались на славу, но, если бы не старания Василевского, «Болтс» едва ли увезли домой два очка. Андрей единственным у гостей сохранял самообладание с первой и до последней секунды. Без спасений российского первого номер «Тампе» было бы очень плохо. Послезавтра «Молнии» завершат выезд в Бостоне.

НХЛ: новости и обзоры, расписание и результаты матчей, турнирные таблицы, статистика