Хоккей

15 января 2019, 20:30

Новые рекорды Овечкина. До Эспозито - восемь шайб в большинстве

Статистические итоги матча "Вашингтон""Сент-Луис" (1:4)

Овечкин уже 14-й в списке снайперов лиги

Забив "Сент-Луису", Александр Овечкин продолжил восхождение по таблице лучших снайперов в истории НХЛ. Теперь на счету капитана "Вашингтона" 640 голов – столько же, сколько у Дэйва Андрейчака, проведшего почти на 600 матчей больше. Россиянин располагается на 14-м месте в истории лиги, отставая от Брэндана Шэнахэна на 16 шайб.

Лучшие снайперы в истории НХЛ. Фото "СЭ"
Лучшие снайперы в истории НХЛ. Фото "СЭ"

Зато по голам в большинстве Овечкин Шэнахэна обошел (238 голов против 237) и закрепился на шестом месте в истории лиги. Лидирует по этому показателю как раз Андрейчак, наказывавший соперников за удаления 274 раза.

Лидеры НХЛ по голам в большинстве.
Лидеры НХЛ по голам в большинстве.

Тарасенко и "Сент-Луис" прибавили после Нового года

В игре Владимира Тарасенко в сезоне-2018/19 можно выделить четыре периода. В начале сезона россиянин шел по графику "очко за матч", тогда как его команда набирала чуть больше половины возможных очков. В последующих 10 матчах "блюзмены" набрали всего шесть баллов, как и их лидер, добавивший к трем голам три передачи. В декабре миссурийцы прибавили в результатах, а Тарасенко резко снизил результативность: два очка за месяц. Семь встреч 2019 года стали для "Сент-Луиса" самым удачным отрезком: клуб положил в копилку 10 очков, а российский форвард – семь.

Периоды сезона-2018/19 для "Сент-Луиса" и Тарасенко.
Периоды сезона-2018/19 для "Сент-Луиса" и Тарасенко.

НХЛ: турнирные таблицы, календарь и результаты матчей регулярного чемпионата