15 ноября 2023, 14:00

16 шайб и победа актеров. В Москве прошел шоу-матч в преддверии выхода фильма «Хоккейные папы»

23 ноября в прокат выходит семейный спортивный фильм «Хоккейные папы». Незадолго до премьеры актеры провели товарищеский матч и автограф-сессию.

В основе сюжета «Хоккейных пап» довольно типичная для нашего времени история — единственный в маленьком городке Ледовый дворец собираются снести и построить на его месте торговый центр. Чтобы спасти арену, главный тренер детской команды Андрей, которого играет Алексей Бардуков, должен победить в любительском турнире по хоккею. У тренера есть всего несколько месяцев для того, чтобы собрать команду и подготовить ее к играм. Отцы маленьких хоккеистов решают сами выйти на лед и побороться за будущее своих детей.

В честь выхода фильма на Малой спортивной арене ЦСКА прошел матч между командами «Хоккейные папы» и «Хоккейные блогеры». В числе зрителей были и известные спортсмены. Например, знаменитые гимнастки сестры Дина и Арина Аверины:

«Мы иногда ходим на хоккейные матчи и болеем за ЦСКА. У нас папа давно болеет за этот клуб в разных видах спорта: хоккей, футбол, баскетбол».

Фото Дарья Исаева, «СЭ»

«Мы очень благодарны блогерам, которые сразу же согласились провести этот товарищеский матч. Молодое поколение должно интересоваться хоккеем. Спорт объединяет. Этот матч между актерами и блогерами должен заинтересовать хоккеем молодых ребят. Здесь можно найти друзей, стать более здоровым, да и просто получить большое удовольствие от игры», — сказал режиссер кино «Хоккейные папы» Андрей Булатов перед началом встречи.

Матч состоял из трех периодов по 15 минут чистого времени. За это время командам удалось забить 16 (!) шайб. Первую забросил бывший профессиональный хоккеист Павел Поздняков, который во время съемок был дублером в сценах на льду, а потому представлял команду «Хоккейных пап». Закончился первый период со счетом 2:1 в пользу актеров. Причем они вышли вперед на последней секунде благодаря шайбе юного Никиты Михайлова.

Во втором периоде вперед вышли «Хоккейные блогеры». Казалось, что артисты потеряли нить игры, пропустив четыре шайбы подряд, но в итоге смогли сократить отрыв за 30 секунд до перерыва. А в третьем периоде, когда команды окончательно разогрелись и привыкли к конькам, болельщики увидели семь шайб за 15 минут. Преимущество было у «Хоккейных пап», которые за полторы минуты до окончания встречи вели со счетом 8:6. Но блогеры с поражением мириться не хотели. Поэтому взяли тайм-аут, выпустили на лед обладателя Кубка Гагарина Михаила Гончарова, который завершил карьеру несколько дней назад, и убрали вратаря. Через 15 секунд блогеры забили первую шайбу и вернули вратаря на лед. А еще через 15 секунд они сравняли счет. И в этом спасении большую роль сыграл Гончаров, который сначала отдал предголевую передачу, а потом голевую.

После трех периодов счет на табло был ничейным — 8:8. Хоть матч был товарищеским, но зрители увидели и серию буллитов. Команды пробивали не по три штрафных удара, а сразу же десять! Из двадцати бросков было реализовано всего два командой «Хоккейные папы», которая и одержала победу в шоу-матче. Итог встречи подвел капитан команды «Хоккейные папы» и актер Алексей Бардуков:

«Сложная игра для меня. Если бы умел хорошо кататься на коньках, то получал бы больше удовольствия. Тут было больше борьбы не с соперником, а с собой, чтобы не упасть в грязь лицом. Было видно, что все стараются, хотели выиграть. Хоть это и товарищеский матч, но азарт все равно включается. При этом на матче было намного легче, чем во время съемок, не было такой ответственности. Мог нелепо или некрасиво упасть, все бы посмеялись и поддержали. В кино такое невозможно, нужно делать все четко и профессионально».