17 февраля, 22:15

Щелчок на удачу

В порту Мурманска сыграли в хоккей.

Необычный хоккейный матч прошел в субботу в порту Мурманского транспортного филиала «Норникеля» — команда звезд хоккея во главе с серебряным призером чемпионата мира вице-президентом КХЛ Александром Гуськовым, пару которому составил известный блогер Вобон (Владимир Тимофеев), сыграла против сборной сотрудников транспортного филиала. Каток при этом залили прямо между двумя огромными кранами.

Перед началом встречи длинным гудком всех хоккеистов поприветствовал дизельный электроход «Талнах». А перед тем как состоялось традиционное символическое вбрасывание, Гуськов впервые в мире выполнил щелчок по этому арктическому контейнеровозу. Прославленному защитнику не понадобилось ни единой пробной попытки, он попал шайбой по корпусу корабля с первого броска.

Фото Роман Кручинин

— Я знал, что на удачу о судно разбивают бутылку с шампанским, — сказал Гуськов. — А когда организаторы предложили мне сделать это шайбой, просто не мог отказаться, и получилось здорово. На самом деле сыграть в порту дорогого стоит — здесь каждый день идет серьезный производственный процесс, трудится большое количество сотрудников. Мне очень понравилось! «Норникель» и хоккей уже давно идут вместе. И здесь, конечно, большое влияние имеет роль руководителя. Владимир Олегович Потанин личным примером показывает, что хоккей дает жизненный заряд, и способен дарить радость от причастности к любимой игре.

Дальше участников матча ждали три периода по 10 минут «грязного» времени с большим количеством атак, бросков из разных ситуаций и красивых спасений вратарей. Основное время завершилось со счетом 9:9, на счету Гуськова четыре шайбы и пять результативных передач. Послематчевые буллиты не шли в итоговый зачет, и арбитры зафиксировали ничью.

— Переживал, что играть в формате 2х2 против команды «Норникеля» будет непросто физически, — отметил Вобон. — Но когда мы с Александром вышли на лед, окунулись в эту нереальную атмосферу, а еще подошел здоровенный контейнеровоз «Талнах» — эмоции захлестнули. Я отбегал 30 минут и вообще не устал. Хотя отдыхать на льду Гуськов не давал: постоянно снабжал передачами и мотивировал. Матч получился великолепным. Спасибо организаторам за этот праздник!

Кроме собственно игры, до ее начала гостям провели обширную экскурсию, а Гуськов попробовал себя в новой профессии, став оператором портового крана, и после обязательного инструктажа занял «рабочее» место и с высоты управлял сложными механизмами, позволяющими разгрузить судно.