Сборная России. Новости

27 сентября 2001, 20:12

"Магнитка" побеждает в Уфе

В любой команде есть игрок или группа игроков, от действий которых во многом зависит результат той или иной встречи. У "Магнитки" таковыми являются "корешковцы", у "Салавата" - капитан команды Александр Семак. За несколько часов до отчетного матча стало известно: Семак на лед выйти не сможет - травма колена, полученная им в Омске, до сих пор дает о себе знать. Зато накануне игры были улажены все вопросы относительно участия в российском чемпионате голкипера Алексея Волкова, и в четверг победитель молодежного мирового первенства 1999 года занял место в воротах юлаевцев. У гостей в отсутствие Калюжного и Гладских тоже возникли некоторые проблемы, которые, впрочем, не сильно отразились на игре чемпионов страны, которые на первых порах старались внимательно сыграть в обороне и при первой же возможности организовывали контратаки, заставившие уфимцев несколько умерить стартовый наступательный пыл. И после того, как Егор Михайлов, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны хозяев, хладнокровно переиграл Волкова в ближнем бою, казалось, "Магнитка" полностью возьмет нити игры в свои руки. Но подопечные Сергея Николаева, довольно быстро придя в себя, смогли провести до конца первой 20-минутки несколько острых атак и в итоге сравняли счет, хотя главная "заслуга" в этом игровом эпизоде принадлежит вратарю гостей Хлопотнову. Решив задержать шайбу у борта за лицевой линией, голкипер гостей выкатился за ворота, но каучуковый диск, предательски срикошетив от клюшки Хлопотнова, оказался на крюке Бутурлина - промахнуться с трех метров, бросая в пустые ворота, было просто невозможно.

Начало второй 20-минутки снова за гостями. Эффектную точку в атаке третьего звена ставит Субботин, предварительно объехав чуть ли не всю пятерку уфимцев. И тут "Салават" взорвался. Одна атака следовала за другой, сталевары, не успевая за перемещениями быстрых форвардов юлаевцев, были вынуждены фолить, и, как результат, в течение полутора минут счет на табло изменился в совершенно иную сторону: 3:2 - ведет "Салават", а зрители впервые, кстати, в этом сезоне, запускают волну, приветствуя авторов заброшенных в большинстве шайб - Шаламая и Заварухина. Тут же у "Магнитки" следует замена вратаря: вместо Хлопотнова в воротах появляется Карпенко. Ну чем не триллер? Правда, в отличие от голливудских шедевров, спектакль для уфимских болельщиков закончился отнюдь не на мажорной ноте.

В заключительной трети матча за дело взялись братья Корешковы. Но сначала отличились хоккеисты второго звена, а именно совсем еще юный Кайгородов, который сравнял счет на 42-й минуте. Не откладывая дело в долгий ящик, Корешков-младший через три с половиной минуты снова заставил капитулировать Волкова, а когда тренерский штаб "Салавата" уже задумывался над тем, чтобы вместо вратаря выпустить шестого полевого игрока, отличился и брат капитана магнитогорцев Александр, забросивший шайбу в меньшинстве.

Олег ВЛАСОВ

Чемпионат России

Суперлига

"Салават Юлаев" - "Металлург" Мг - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Голы: Михайлов (Литвиненко, Давыдов), 4:32 (0:1 - бол.). Бутурлин (Горовиков, Рыбин), 18:22 (1:1). Субботин (Осипов, Кудинов), 26:27 (1:2). Шаламай (Заварухин, Кухтинов), 34:20 (2:2 - бол.). Заварухин (Шаламай), 35:52 (3:2 - бол.). Кайгородов (Михайлов, Кузнецов), 41:06 (3:3). Е.Корешков (А.Корешков, Гольц), 44:43 (3:4). А.Корешков (Е.Корешков), 57:33 (3:5 - мен.).

Вратари: Волков (59:47 - 60:00) - Хлопотнов (Карпенко, 35:52).

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 6 (2) - 2 (1).

Броски: 40 (10+19+11) - 30 (11+9+10).

Судья: Поляков (Москва).

27 сентября. Уфа. Ледовый дворец спорта. 4050 зрителей (4050).