Сборная России. Новости

4 октября 2001, 23:01

"Спартак" продолжает снимать скальпы с фаворитов

Сегодня в переполненном дворце спорта "Сокольники" встречались старые и непримиримые соперники - московские "Спартак" и "Динамо". Интриги матчу добавляло то обстоятельство, что перед ним встречающиеся команды с 19 очками делили высокое 2-е место в турнирной таблице. В красивой и острой игре победу со счетом 4:1 праздновали красно-белые, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр КАРДАКОВ.

Начало матча не предвещало "Спартаку" ничего хорошего. Уже в первой смене хозяева площадки пропустили гол. Ударное звено гостей разыграло красивую комбинацию, эффектную точку в которой поставил Александр Савченков, забивший после передачи Разина в пустой угол ворот.

Спартаковцы на протяжении большей части первой двадцатиминутки выглядели неуверенно, допуская много потерь шайбы в простых ситуациях. Бело-голубые порой подолгу не выпускали соперников из их зоны и постоянно заставляли голкипера хозяев Константина Симчука вступать в игру. Однако до перерыва счет так и не изменился.

Второй период начался с двух подряд удалений у "Динамо". Спартаковцы устроили настоящую осаду ворот Михаила Шталенкова, и в конце концов добились своего: защитник Сергей Решетников застал динамовского вратаря врасплох броском от синей линии. Вдохновленные успехом, подопечные Николая Соловьева вскоре вышли вперед. Ворвавшись в зону гостей по левому флангу, опытнейший Игорь Болдин сделал выверенный поперечный пас Дмитрию Клевакину, и тот в одно касание поразил ворота Шталенкова.

После того как "Спартак" повел в счете, пошла захватывающая обоюдоострая игра, в которой обе команды отдавали атаке приоритет над обороной. Однако в решающие моменты хозяев подводила излишняя прямолинейность, а гостей - неточность при бросках по воротам. Больше голов во второй трети игры болельщики не увидели.

Следующей заброшенной шайбы болельщики дождались на 7-й минуте третьего периода, причем она вновь была забита в ворота "Динамо". Форварды четвертого звена хозяев Копытин и Арекаев, перехватив шайбу в средней зоне, вышли вдвоем на одного защитника, и последний, выдержав паузу, точно бросил с острого угла над упавшим на лед Шталенковым - 3:1.

После этого эпизода игра немного успокоилась. Попытки "Динамо", в составе которого выделялся активностью Алексей Кудашов, добиться перелома успеха не имели. Динамовцы по-прежнему слишком часто обстреливали ворота Симчука вхолостую, а когда шайба все же летела в створ, голкипер красно-белых действовал сверхнадежно. А вот "Спартак" в одной из очередных атак организовал еще один гол: оказавшийся в гордом одиночестве у чужих ворот Павел Агарков точно бросил между щитков Шталенкова.

Даже при таком счете у "Динамо", несмотря на цейтнот, была возможность по крайней мере восстановить интригу матча. Сначала гости чудом не использовали выход втроем на одного защитника, а незадолго до конца основного времени они более чем на полторы минуты получили численный перевес в два игрока. После одного из бросков шайба угодила в штангу, но пробить Симчука динамовцам больше было не суждено. Отбившись в меньшинстве, хозяева уверенно довели матч до победы.

После этой игры "Спартак" вышел на чистое второе место в турнирной таблице, набрав 22 очка. Лидирует по-прежнему ярославский "Локомотив",  который опережает москвичей на одно очко.

Чемпионат России

Суперлига

"Спартак" - "Динамо" - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Голы: Савченков (Разин), 0:22 (0:1). Решетников (Шалдыбин, Зиновьев), 23:38 (1:1 - бол.). Клевакин (Болдин, Арекаев), 24:47 (2:1). Арекаев (Копытин), 46:04 (3:1). Агарков (Клевакин, Болдин), 53:03 (4:1).

Штраф: 16 - 24.

Большинство: 6 (1) - 7 (0).