5 января 2002, 17:54

Вратари "Молота" сделали все, что могли, но "Ак Барс" было не остановить

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

Увидев итоговый счет поединка "Молота-Прикамья" и "Ак Барса" - 8:3 в пользу гостей, трудно поверить, что до середины второго периода на льду шла упорная борьба. Хозяева даже дважды вели в счете. Но грубейшие ошибки игроков обороны позволили казанцам реализовать все созданные возможности. Винить голкиперов "Молота" Дмитрия Хомутова и Евгения Рябчикова не следует - в пропущенных шайбах они не виноваты, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ШЕВЧЕНКО.

Пермяки открыли счет после первой же атаки. Ковтун грамотно разобрался на "пятачке" с двумя казанцами, и бросил по воротам неожиданно для Царева. "Ак Барс" сразу же бросился отыгрываться, но хозяева держали их в напряжении, организовав несколько опасных контратак. Впрочем, гостям удалось уйти на первый перерыв в хорошем настроении - за 12 секунд до конца периода они реализовали большинство.

Второй отрезок встречи начался с мощнейших атак гостей, но Дмитрий Хомутов был надежен, минимум трижды сохранив свои ворота в непростых ситуациях. Успокоившись, подопечные Александра Голикова все же вышли вперед: Косоуров был первым на подборе после броска Думы. Кто мог знать, что на этом успехи "Молота" закончатся, а встреча закончится разгромом?

Едва ли не любой бросок гостей с середины второго периода нес непосредственную опасность для ворот хозяев. Защитники, вместо того, чтобы помогать голкиперу хозяев,  закрывали ему обзор, но не мешали "барсам" прицельно бросать по воротам. После пятой шайбы Хомутов поехал на скамейку, но и Рябчиков не мог выручать вечно. Паникой в рядах "Молота" лучше других воспользовались Кудерметов и Бенда, которые были просто неудержимы.

Чемпионат России.

Суперлига. Первый этап

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Ак Барс" (Казань) - 3:8 (1:1, 1:4, 1:3)

Шайбы: Ковтун, 2:37 (1:0). Мартинец (Ерофеев, Квартальнов), 19:48 (1:1 - бол.). Косоуров, 27:05 (2:1). Федоров (Трофимов, Кудерметов), 30:56 (2:2). Цыплаков (Мартинец), 32:09 (2:3). Бенда (Сарматин, Чупин), 32:32 (2:4). Кудерметов (Федоров), 35:51 (2:5). Трофимов (Кудерметов), 46:14 (2:6). Сарматин (Чупин, Бенда), 47:22 (2:7). Вереникин (Макаров, Трифонов), 54:06 (3:7 - бол.). Мартинец (Балмин), 57:59 (3:8).

Вратари: Хомутов (Рябчиков, 35:51) - Царев.