Сборная России. Новости

12 января 2001, 22:44

Чемпионат России. Суперлига. Резюме состоявшегося тура

Состоялся очередной тур чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги, в рамках которого прошло 8 матчей, имевших жизненно важное значение для команд, которые претендуют на попадание в первую или вторую шестерку.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) - 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1).

Шайбы: Лучкин (Варицкий), 11.12 (0:1). Воробьев (Кознев), 21.31 (0:2). Панков (Антоненко), 24.44 (1:2). Малов (Наместников), 33.19 (2:2). Бердников (Расолько, Пчеляков), 40.22 (2:3). Смирнов (Антоненко), 43.17 (3:3). Варицкий, 48.43 (3:4). Торгаев (Федосов), 49.24 (4:4). Болтунов, 61.45 (4:5).

В самом, пожалуй, интересном матче тура нижегородское "Торпедо" 60 минут пыталось догнать гостей из "Северстали", но в овертайме все равно пропустило решающий гол.

Гости усилиями Лучкина и Воробьева к началу второго периода повели 2:0, но затем пошли настоящие качели - 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4… Но гол экс-НХЛовца Торгаева не спас "Торпедо" - в самом начале овертайма победу "Северстали" принес Болтунов.

"Динамо" - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).

Шайбы: Кудашов (Давыдов, Субботин), 8:39 (1:0 - бол.). Савченков (Иванов), 31:54 (2:0).

Москва. МСА "Лужники". 4500 (8000).

"СЭ"-Интернет уже писал, что перед матчем должна была выступить экс-чемпионка мира по фигурному катанию Мария Бутырская. Фигуристка немало приободрила публику и сорвала заслуженные аплодисменты.

Чуть более чем через две минуты после начала матча с формулировкой "за использование неправильной экипировки" был удален новокузнечанин Курочкин. Удаление это выглядело столь нелепым, что аплодировали решению судьи даже партнеры оштрафованного.

В дальнейшем "Динамо" наращивало давление и в одном из моментов четко реализовало большинство.

Главный результат матча - "Динамо" продолжает находиться в обойме борющихся за место во второй шестерке. И интрига чемпионата сохраняется.

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0).

Шайбы: Горшков (Есипов), 15.13 (1:0). Красоткин (Горохов, Ардашев), 19.04 (2:0 - бол). Ниживий, 23.38 (3:0 - бол). Антипов (Скугарев), 25.01 (4:0, бол). Трубачев (Шинкарь), 35.41 (4:1). Горшков (Ниживий, Хасанов), 48.00 (5:1).

Входящий в группу лидеров ярославский "Локомотив" без проблем разобрался с занимающим последнее место санкт-петербургским СКА - 5:1. Уже к 25-й минуте матча счет был 4:0, и в дальнейшем ярославцы легко довели матч до победы.

Полный дворец спорта с восторгом встречал каждую атаку ярославцев, а игроки, в свою очередь, старались играть на публику. Все остались довольны.

"Лада" (Тольятти) - "Динамо-Энергия" (Екатеринбург) - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0).

Шайбы: Метлюк (Хмыль, Нестеров), 04.12 (1:0 - бол). Нестеров, Скабелка, 29.17 (2:0). Кутявин (Кулагин), 54.36 (2:1 - бол). Краев, 56.16 (2:2 - бол).

Антигероем встречи стал Сергей Гомоляко, в безобиднейшей ситуации удаленный до конца матча. Тут "Лада" и упустила, казалось, верную победу - гости сумели за 3:07 провести две шайбы в ворота Ильи Брызгалова. Сначала это сделал Сергей Кутявин сильным броском от синей линии, а затем Максим краев еще раз обманул голкипера волжан, послав шайбу в ворота "Лады" с острого угла.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0). Шайбы: Петраков (Никулин, Калюжный), 02.27 (1:0 - бол). Е.Корешков (А.Корешков, Трощинский), 04.18 (2:0 - мен). Юдин (Ахметов), 45.22 (2:1 - бол). Царев (Гуськов, Муратов), 48.52 (2:2). Калюжный, 63.25 (3:2).

Штраф: 79 - 50 (!)

Матч прошел очень грубо, и виноват в этом, по свидетельству очевидцев, был главный судья Вячеслав Буланов. До конца матча был удален даже плеймейкер сборной России Андрей Разин.

Однако вряд ли "Металлург" может обвинять кого-либо, кроме себя, в том, что в третьем периоде пропустил две шайбы подряд.

Однако "Металлург" все-таки вырвал победу - в контратаке свой шанс не упустил герой матча Алексей Калюжный.

Нижнекамцы на послематчевое приветствие не вышли.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Авангард" (Омск) - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1).

Шайбы: Чистов, 03,53 (0:1). Рахматуллин, 17,44 (1:1), Сидякин (Яханов, Цулыгин), 19,59 (2:1). Затонский, 27,42 (2:2). Рахматуллин, 32,27 (3:2). Затонский, 48,11 (3:3).

"Авангард" все больше и больше отстает от "Ак Барса", а для "Салатава Юлаева" вся борьба за попадание во вторую шестерку еще впереди. У хозяев явно было больше мотивации, и поэтому омичи должны остаться довольны и ничьей.

"Мечел" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

Шайбы: Кольцов, 25,48 (0:1). Дацюк, 54,07 (0:2, бол).

Лидер чемпионата довольно легко разобрался с челябинцами, идущими на восьмом месте. Отметим очередную шайбу Дацюка.

"Молот-Прикамье" (Пермь) - "Витязь" (Подольск) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1).

Шайбы: Волчков (Губанов, Саразов), 9:35 (1:0 - бол). Гущин (Губанов), 27:43 (2:0). Шандуров (Поликаркин, Белов), 39:02 (2:1, бол). Косоуров (Ковтун), 43:22 (3:1). Белов (Мурзин), 55:00 (3:2). Савчук, 59:18 (4:2, п.в.).

"Молоту" не удалось добиться легкой победы над одним из аутсайдеров Суперлиги. "Витязь", как всегда, вел за собой ветеран Белов, и его усилиями интрига в матче сохранилась до гола пермяка Савчука в пустые ворота.