Сборная России. Новости

15 января 2001, 23:17

Чемпионат России. Высшая лига. Запад

Сегодня "Крылья Советов принимали в матче высшей лиги чемпионата России земляков из "Спартака". И вновь встреча лидеров завершилась вничью - 2:2 (накануне, напомним, земляки разошлись миром - 4:4). Три с половиной тысячи зрителей, собравшихся во дворце спорта "Крылья Советов" в Сетуни, ожидали увидеть на льду такой же яркий хоккей, как и в воскресенье в Сокольниках, когда команды порадовали высокими скоростями, интересной комбинационной игрой, да и лихо закрученным сюжетом. Однако сегодня болельщики стали свидетелями зрелища совсем иного рода, сообщает корреспондент "СЭ"-Интернет Андрей СИМОНЕНКО.

Игра проходила на средних скоростях. И хозяева, и гости грешили большим количеством ошибок, причем особенно этим отличались спартаковцы. Впрочем, это неудивительно: в матче не участвовали несколько ведущих игроков клуба - Евтюхин, Ткачук, Тюриков.

Воспользовавшись неуверенной игрой двухметрового голкипера "Спартака" Александра Тихомирова, хозяева на девятой минуте первой двадцатиминутки открыли счет. Практически сразу вслед за этим "Крылья" упустили несколько выгодных моментов подряд. Наблюдая, как "Крылышки" переигрывают красно-белых на всех участках площадки, зрители и не предполагали, как все кардинально изменится во втором периоде. Показалось, что подопечные Вахрушева просто разучились играть, в то время как спартаковцы резко вспомнили, как это делается.

Второй период остался за ними. Вначале Гоголев точно бросил низом в дальний левый от вратаря угол. Затем, правда, гости провалились в защите, Сальников вышел один на один и четко переиграл Тихомирова, однако "Спартак" отнесся в этой шайбе, как слон к лаю моськи, и через три минуты вновь восстановил равновесие. Причем произошло это в довольно интересной ситуации. Один из самых перспективных российских молодых хоккеистов Илья Ковальчук, запомнившийся в этом матче несколькими изящными финтами и смешным падением в попытке набрать с места скорость, чуть ли не минуту преследовал своего бывшего товарища по молодежной сборной России Антона Волченкова, периодически околачивая его клюшкой, словно грушевое дерево. В итоге, когда к нему ринулись сразу трое крыльевцев, чтобы помочь молодому защитнику избавиться от такого внимания будущей звезды, Ковальчук очень вовремя отдал шайбу свободному Мохову, тот переадресовал ее Арекаеву, и попасть в ворота экс-электростальцу было уже несложно.

Третий период подтвердил опасения некоторых скептиков, предрекавших повторение воскресного результата, но при других обстоятельствах. Просто нет смысла перечислять все те моменты, в которых не попасть в ворота было намного сложнее, чем попасть. Но профессионалы - на то и профессионалы. Даже выход вдвоем на одного вратаря (!) умудрились не использовать игроки "Крыльев", доставив общими усилиями шайбу лежащему стражу ворот гостей. Впрочем, и красно-белые также особо не усердствовали. В течение заключительных сорока секунд третьего периода, владея шайбой в зоне "Крыльев", они нанесли бросок по воротам лишь на последней секунде перед сиреной. Характер игры в овертайме не изменился, и лидеры Западной зоны высшей лиги чемпионата России разъехались миром.

"Крылья Советов" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0).

Шайбы: Завьялов (Дрындин, Поснов), 8:31 (1:0), Гоголев (Решетников), 27:21 (1:1), Сальников (Завальнюк), 34:36 (2:1), Арекаев (Мохов, Ковальчук), 37:24 (2:2).