18 февраля 2001, 21:20

"Спартак" забивает соперникам по шесть шайб

Чемпионат России. Высшая лига. Финальный турнир

"Спартак" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 6:2 (3:0, 1:1, 2:1).

Шайбы: Ковальчук, 02:59 (1:0). Лучинкин, 03:12 (2:0). Семин, 05:14 (3:0). Лучинкин, 20:57 (4:0). Лапшин, 21:23 (4:1). Любимов, 41:20 (4:2). Семин, 50:43 (5:2). Ковальчук, 59:27 (6:2).

С подробностями - корреспондент "СЭ Интернет" Александр МИТЯЕВ.

"Спартак", оправдывая авансы, выданные команде перед финальным турниром, с первых минут принялся обстреливать ворота гостей. Результат не заставил себя долго ждать: Ковальчук, Лучинкин и Семин уже к шестой минуте довели счет до 3:0.

После такого резвого начала игра на время успокоилась. Челябинцы, ощутимо проигрывая москвичам в скорости, то и дело срывали атаки хозяев нарушениями правил.

Команды предпочитали забивать в первые минуты периодов: вторая двадцатиминутка началась с быстрого гола Лучинкина. Несмотря на разгромный счет, гости не собирались отсиживаться в обороне, и уже через 24 секунды их контратака вернула матчу интригу - ответную шайбу забросил Лапшин.

Третий период начался со споров по поводу заброшенной шайбы Любимова, которая в итоге была засчитана. Это только подстегнуло "Спартак": окончательный результат установили нападающие юношеской сборной России Дмитрий Семин и Илья Ковальчук.

"Спартак" во втором матче подряд забил шесть шайб и вышел в лидеры финального турнира высшей лиги.