Хоккей

18 июля 2016, 22:20

Нестеров заменит Войнова на Кубке мира

Защитник Вячеслав Войнов не сможет принять участия в Кубке мира в Торонто в связи с тем, что для урегулирования вопроса с его дисквалификацией в НХЛ требуется время. Федерация хоккея России сделала все возможное, чтобы решить проблему до начала соревнования, однако в НХЛ установлены свои процедуры и сроки для рассмотрения. ФХР уважает решение организаторов Кубка мира и была вынуждена принять предложение НХЛ о замене Войнова в заявке национальной команды России.
Его место в составе займет защитник Никита Нестеров, выступающий в НХЛ за "Тампу-Бэй". (Федерация хоккея России)
Вячеслав ВОЙНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Вячеслав ВОЙНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОММЕНТАРИЙ "СЭ"

В том, что нашего защитника вряд допустят до Кубка мира, было понятно по первым комментариям руководителей НХЛ. Когда Федерация хоккея России отправляла заявку на турнир, ею уточнялся порядок – кого можно заявить. Ответ был простой: любого, кто может выступать за вашу национальную сборную. В списке запрещенных хоккеистов Войнов не значился. Однако после второй партии дозаявки игроков в конце мая было сказано, что Вячеслав бессрочно дисквалифицирован лигой из-за громкого дела, по которому он обвинялся в домашнем насилии, и, поскольку организатором является НХЛ и турнир целиком и полностью будет проходить по ее правилам, сыграть он не сможет.

Дальше наша федерация попыталась хоть что-то сделать в этой ситуации: вступила с заокеанской лигой в переписку, где пыталась разобраться, что, зачем и почему, увещевать НХЛ о том, что Войнов примерный семьянин (летом он сыграл свадьбу со своей спутницей Мартой Варламовой, значившейся в громком деле как потерпевшая), что похожие случаи в истории НХЛ и Кубка мира уже были и что не включать нужных другим сборным игроков в заявку не соответствует принципам fair play. НХЛ практически согласилась почти со всеми аргументами, но была непоколебима в главном: возможно, мол, и так, но для того, чтобы снять дисквалификацию, нужно время, а его уже нет.

Никита НЕСТЕРОВ. Фото AFP
Никита НЕСТЕРОВ. Фото AFP

Кандидатов на замену Войнову было не так много. В основном среди них значились защитник "Тампы" Никита Нестеров и другие игроки СКА – Антон Белов и Максим Чудинов, выступавшие на последнем чемпионате мира. Однако наиболее вероятным кандидатом виделся именно игрок обороны "Молний", и именно его Олег Знарок выбрал в качестве замены.

Воспитанник "Трактора" Нестеров чем-то похож по манере игры на Войнова, любит и умеет подключаться к атакам, может быть крайне полезен в большинстве. Единственный минус заключается в том, что в последних матчах плей-офф он перестал попадать в состав. Но с точки зрения необходимого опыта и понимания принципов игры на канадских площадках, Нестеров был лучшим кандидат из имеющегося резерва игроков обороны.