Чемпионат мира. Новости

9 мая 2002, 20:45

Россия в финале чемпионата мира

В напряженнейшем полуфинальном матче, в серии буллитов сборная России победила команду Финляндии и подарила российским болельщикам главный подарок ко Дню Победы - вышла в финал чемпионата мира. После основного времени счет был 2:2. В овертайме соперники также не смогли поразить ворота друг друга. В серии буллитов настоящим героем стал голкипер Максим Соколов. Его четыре подряд отраженных броска принесли россиянам победу.

По ходу встречи россияне проигрывали финнам во многих компонентах. Одних только бросков по воротам хоккеисты Суоми сделали почти в четыре раза больше чем россияне. Однако Соколов стоял как стена, порой отражая совсем неберущиеся шайбы. Российские хоккеисты отвечали контратаками, забив обе шайбы на добивании. В овертайме преимущество финнов было безоговорочным, и здесь опять свой талант проявил Соколов. Так встреча была переведена в серию буллитов, где вновь россиян спас голкипер омского "Авангарда".

Таким образом, впервые с 1993 года сборная России вышла в финал мирового первенства. Соперником россиян станет победитель матча между сборными Швеции и Словакии.

Чемпионат мира. Гетеборг (Швеция)

Полуфинал

Россия - Финляндия - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: Каралахти (Тимонен, Хельминен), 07:28 (0:1 - бол.). Затонский (Сушинский, Рябыкин), 10:19 (1:1 - бол.). Хагман (Тимонен, Миеттинен), 20:48 (1:2 - бол.). Афиногенов (Савченков, Кознев), 29:40 (2:2).

Штраф: 20  - 12.

Броски: 11  - 45.

Вратари: Соколов - Маркканен.