Хоккей

22 мая 2010, 13:50

Герман Титов: "Нынешней сборной России по силам обыграть любого"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Чемпион мира-93, серебряный призер Олимпийских игр-98, экс-нападающий "Химика", а также клубов НХЛ "Калгари Флэймз", "Питтсбург Пингвинз", "Эдмонтон Ойлерз" и "Анахайм Дакс" Герман Титов, проживающий 17 лет в Канаде, в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО рассказал, что пишут канадские СМИ после того, как сборная Канады в четвертьфинале чемпионата мира уступила команде России (2:5).

- Бесспорно, канадцы сильно расстроены поражением, хотя они прекрасно изначально понимали, что все же фаворитом матча была Россия, - говорит Титов. - У канадцев была очень молодая команда, и то, как она играла против российских звезд, заслуживает уважения. Канадские СМИ еще подчеркивают, что у сборной Канады большое будущее, потому как есть много молодых звездочек в отличие от России. Еще все отмечали, что, если бы не мастерство Семена Варламова и везение россиян, матч мог сложиться не так легко для дружины Вячеслава Быкова.

- Вы согласны с мнением канадских журналистов?

- Индивидуальное мастерство наших игроков намного выше - в этом сомнений нет. Да, у канадцев есть несколько очень сильных молодых ребят – те же Стэмкос или Таварес. Но, как говорится, счет на табло. Они радовались в Ванкувере, мы – сейчас.

- В 1993-м году вы вместе с Вячеславом Быковым стали чемпионами мира. Тот чемпионат также проходил в Германии. И, по-моему, тогда вы тоже по пути к золотым медалям в плей-офф одолели канадцев?

- Совершенно верно. Канадцев тогда мы обыграли в полуфинале и то же с разницей в три гола – 7:4. Тогда у канадцев был очень сильный состав, а Эрик Линдрос в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата. Кстати, не исключено, что сейчас повторится тот финал. Тогда мы в финале одолели шведов – 3:1.

- В другом полуфинале предпочтение отдаете шведам?

- Думаю, что нам было бы легче играть со шведами. Хотя чехи во главе с Яромиром Ягром нам лучше знакомы. Ведь в их составе больше представителей КХЛ. Но нынешней сборной России по силам обыграть любого соперника на чемпионате мира.