Хоккей

11 мая 2011, 19:32

Вячеслав Быков: "Знаю, как обыграть Канаду"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал журналистам, чего он ждет от завтрашнего четвертьфинала чемпионата мира против Канады. Он заверил, что знает рецепт победы над "Кленовыми листьями" и подчеркнул, что полностью доверяет вратарю Константину Барулину, ставшему после травмы Евгения Набокова нашим основным голкипером

Юрий ГОЛЫШАК
Андрей КУЗНЕЦОВ

из Братиславы

- Из-за очередной кубковой победы "Детройта" непонятно, стоит ли дозаявлять кого-то из пары резервистов Гребешков - Бурмистров…

- Да, непонятно. Пока ждем. На Канаду точно выходит тот состав, который играл в групповом турнире.

- Вы не наблюдали за первой тренировкой "Кленовых листьев". Нет желания изучить соперника?

- А зачем нам на них смотреть? Вы всерьез думаете, что за Канадой никто не наблюдает? Мы что, похожи на лохов, извините за выражение? Мы прекрасно их изучили, очень много знаем о будущем сопернике. Готовимся к нему в привычном режиме.

- В составе канадцев много молодежи.

- Рад за них. Если б у нас была такая же молодежь, она бы, возможно, тоже сейчас играла на чемпионате мира. Они действительно талантливы, лидеры своих клубов, которые способны делать результат на всех уровнях. Команда у "Кленовых листьев" очень живая, быстрая, атакующая, с интересными спецбригадами. Но слабые места у канадцев тоже есть.

- За счет чего можем обыграть их?

- У Хичкока спросите. Я-то знаю.

- За Барулина волнуетесь?

- Нет. Полностью доверяю.

- Память о Ванкувере не гложет?

- Нет. Это совсем другое хоккейное поколение Канады. Постараемся обыграть.

- Но об олимпийских ошибках помните?

- Есть такой философ Коэн. Он сказал: "Я изучаю, анализирую свои ошибки. Для того, чтобы в следующий раз такую же ошибку совершить еще эффектней и лучше".

- Вы нас пугаете?

- Это жизнь - падения, осечки, движение вперед. Я не говорю, что мы собираемся наступать на те же грабли. Но даже в спектаклях, где роли расписаны наизусть, люди умудряются ошибаться. А это спорт. Где твоя судьба определится парой сантиметров, на которые шайба отклонится от штанги. Полетит в одну сторону - все герои. В другую - завтра здесь, на моем месте, перед вами будет стоять какой-нибудь иностранный специалист, а я окажусь в полном забвении.