Хоккей

5 мая 2013, 20:59

Семен Варламов: "Две победы. Десять забитых шайб. Что может быть лучше?"

Вратарь сборной России Семен Варламов, комментируя свой дебютный поединок на чемпионате мира-2013 против Германии (4:1), подчеркнул: он сразу понял, что гол немцев при счете 2:1 не будет засчитан, передает из Хельсинки спецкор "СЭ" Андрей КУЗНЕЦОВ.

– Вслед за Брызгаловым на ЧМ-2013 дебютировали и вы.

– Перед игрой, признаюсь, была небольшая нервозность. Все-таки год прошел с момента выступлений на мировом первенстве. А хороший старт на таком турнире для вратаря очень важен. Мне было нужно правильно войти в матч, постараться сыграть здорово. Думаю, это удалось. Вся команда играла здорово, Россия победила Германию. Чему я очень рад. Вообще, старт на ЧМ у сборной вышел что надо. Два выигрыша. Десять забитых шайб. Что может быть лучше?

– Отвыкли за полгода от больших площадок?

– Если честно, да. Хоккей совсем другой, углы поражения иные. Еще предстоит привыкнуть.

– Одним из ключевых моментов встречи с немцами стал незасчитанный гол в ваши ворота.

– Я сразу понял, что судья его отменит. Он был забит не по правилам. Соперник упал на меня, заблокировал движение. В общем, все было ясно.

– То был самый сложный момент матча?

– Наверное, да. В таких случаях всегда находишься в напряжении. Ждешь: покажет рефери на центр? Или все же не покажет?

– Победный счет получился красивым, а хоккей – напряженным.

– Согласен. Нервозно складывалась игра. Особенно после того, как не забили, имея три-четыре отличных шанса в первой половине матча. Но легкой прогулки мы тут не ждем. Выходя против русских чемпионов мира, каждый соперник будет стараться выдать максимум.

– Ковальчук сделал хет-трик. Как смотрелась игра героя матча глазами вратаря?

– Илюха очень здорово действует на пятачке. Каждый отскок ловит точно в клюшку и по чужой рамке не промахивается.

– Проблема в том, что в сборной пока он один и забивает.

– Так говорить нельзя. У многих форвардов есть шансы. Победу над Латвией ведь не один Ковальчук сделал? На самом деле в атаке команда играет здорово.

– Следующий матч наша сборная проведет против ваших знакомых по "Колорадо". Во главе сборной США – Джо Сакко, уволенный недавно из "Колорадо", в составе – несколько игроков-одноклубников.

– Я с ними уже повстречался с утра, пообщаться со всеми успел. И с тренерами, и с хоккеистами. На самом деле это и вправду необычно. "Колорадо" прислал на чемпионат мира девять человек. И это команда, которая закончила сезон НХЛ на последнем месте в Западной конференции (смеется). Даже не знаю, как это объяснить.

– Получается, сборная США для вас – открытая книга.

– Вот уж за сборной США я пока не смотрел. Очная встреча и разбор соперника тренерским штабом еще впереди.