Хоккей

7 марта 2016, 15:01

ФХР вспомнила первое золото СССР на чемпионатах мира

Роман Шишов
Корреспондент

ФХР на своем официальном сайте вспомнила первое золото СССР на чемпионатах мира. Ровно 62 года назад 7 марта сборная Советского Союза победила команду Канады со счетом 7:2 в дебютном для себя турнире. СССР на чемпионате мира 1954 года в Швеции сыграл вничью лишь с хозяевами турнира. Остальных соперников, в том числе и 15-кратных чемпионов канадцев, обыграли.

"В турнире, прошедшем в Стокгольме, приняли участие 8 сборных, сыгравших друг с другом по круговой системе, - говорится в сообщении. -  К последнему туру лидировали канадцы, одержавшие 6 побед в 6 матчах с общим счетом 57:5. У советской команды, которая в сильный снегопад не смогла обыграть предыдущих чемпионов мира – шведов - на открытом льду Королевского стадиона (матч завершился со счетом 1:1), было на одно очко меньше.

Главный тренер сборной Канады заявил, что его команда без проблем победит с разницей минимум в четыре шайбы. А утром в день матча организаторы уже начали продавать билеты на дополнительную игру за звание чемпионов Европы: СССР - Швеция, которая, по прогнозам, должна была состояться после поражения Советского Союза в поединке с канадцами. Но прогнозы не подтвердились".