Хоккей

20 апреля 2016, 01:33

Борис Михайлов: "Я побывал в шкуре Ковальчука"

Владислав ДОМРАЧЕВ
Корреспондент

Легенда отечественного хоккея Борис Михайлов в преддверии чемпионата мира подчеркнул, что главный тренер сборной России Олег Знарок имел полное право не вызвать в команду нападающего СКА Илью Ковальчука. Напомним, чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

– Ныне в сборную пригласили много энхаэловцев, а Ковальчука оставили за бортом…

– Тренер имеет полное право на такое решение, сколь бы спорным оно ни казалось со стороны. Ведь Знарок в первую очередь отвечает за результат. Потом будет видно, прав он или нет.

– В вашей карьере что-то подобное случалось?

– Да. В 1976-м Петрова не взяли на чемпионат мира в Катовице. Старший тренер Борис Палыч Кулагин был убежден, что обойдется и без него. В первом же матче мы проиграли хозяевам полякам – 4:6. А чемпионами стали чехи. Выводы делайте сами. Став тренером сборной, я всегда принимал решения в интересах дела. Если игрок из НХЛ не желал подчинить личные амбиции командным, он становился для меня неинтересен.

– Почему ваш штаб отказался от услуг Ковальчука на чемпионате мира-2006 в Риге?

– Не забывайте, штаб тогда возглавлял не я. Решение принимал главный тренер. Посчитал, что Ковальчук нарушал игровую дисциплину в двух последних матчах Олимпиады в Турине. После того урока Ковальчук стал лидером сборной, ее капитаном, забивал решающие шайбы.

Я ведь тоже побывал в его нынешней шкуре. После поражения от американцев в Лейк-Плэсиде старший тренер сборной предложил мне закончить с хоккеем. (Владислав ДОМРАЧЕВ)

Борис Михайлов: "Верю, что Знарок не пойдет по пути предшественника"