Хоккей

22 апреля 2016, 03:37

Алексей Жамнов: "Перед ЧМ-1991 было понимание, что открылись ворота в НХЛ"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Глава селекционной службы сборной России, генеральный менеджер "Спартака" и один из лучших российских центрфорвардов 90-х годов Алексей Жамнов вспоминает свой первый чемпионат мира

Нападающий московского "Динамо" Алексей Жамнов дебютировал в сборной СССР в 20 лет. В апреле 1991 года он отправился на свой первый чемпионат мира, проходивший в Финляндии. Тогда национальная команда Советского Союза переживала смену поколений. Часть игроков уже играли в НХЛ. В частности, из-за выступления в Кубке Стэнли не смогли приехать главные звезды нашей сборной: Игорь Ларионов и Владимир Крутов. Молодые звезды – Александр Могильный и Сергей Федоров – не могли приехать по известным причинам, так как попросту совершили побег из страны.

– С 90-го года я уже постоянно ездил со сборной, – вспоминает Жамнов. – В те годы в сборной шла смена поколений, главный тренер Виктор Тихонов стал привлекать молодых ребят. Перед чемпионатом мира были тяжелые сборы. Тогда чемпионат страны заканчивался за месяц до чемпионата мира, и весь этот месяц мы готовились. Фактически это была еще одна предсезонка.

– Большая ли была конкуренция на место в окончательную заявку?

– Обычно окончательный состав наигрывался уже за две недели до начала турнира. Под вопросом были максимум одна-две кандидатуры. Все нюансы уже, к сожалению, не помню.

– Не было вокруг разговоров, что вот-вот все уедут, и наш хоккей начнет разваливаться?

– Пока еще нет. Единственное, было понимание, что открылись в ворота в НХЛ, и каждый рано или поздно может уехать. Конечно, после скандальных побегов Сереги Федорова и Саши Могильного было немало шума. Не утихли еще страсти и после уезда Фетисова. Но мы, игроки, с детства мечтавшие попасть в сборную, понимали, что появляется шанс себя проявить на международной арене для дальнейшего развития карьеры. (Марат САФИН)

Полностью интервью Жамнова