Хоккей

13 мая 2011, 04:00

Анатолий Бардин: "Удержать Ягра будет очень сложно"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

Юрий ГОЛЫШАК
из Братиславы

Матч чехов с американцами закончился. Ягр сделал победу.

Кто ж это стоит-то, такой знакомый, у входа в самый дорогой отель Братиславы? У кого же это фанатская трещотка в руке? Как странно - Анатолий Бардин, главный менеджер "Авангарда". Рад знакомому лицу, приглашает в холл…

Глаза мои расширились - да здесь одни звезды. Вот Ян Коллер. А вот кто-то задел меня плечом на входе, извинились одновременно по-русски - директор "Трактора" Владимир Кречин. Здесь самые красивые женщины Европы. И самые состоятельные мужчины.

Бардин отвлекся на короткий разговор со встреченным в холле Александром Медведевым, президентом КХЛ. До меня доносились знакомые имена: "Ягр… Сушинский…"

- Вот здесь и присядем, - отыскал взглядом Бардин два свободных кресла.

- Красиво живете, Анатолий Федорович.

- Живу я не здесь, - вздохнул Бардин, - а в Вене. Вот с вами поговорю - и туда поеду. Я не на чемпионат мира приехал, по делам заглянул.

- Догадываюсь, по каким. Переподписывать Ягра.

- Новый контракт пока не подписан. Мы с Яромиром договорились в Чехии, что после чемпионата мира будем разговаривать по поводу нового контракта.

- Как вам Ягр на этом чемпионате?

- Ягр, как всегда, велик. А на этом чемпионате вообще что-то особенное - показывает хоккей своей молодости.

- Играет действительно как молодой. Может требовать денежного повышения.

- Да Бог с ним, с повышением. Главное, Ягр дает результат.

- Ягр сейчас очень нужен вашей команде?

- К сожалению, не только нам, но и многим другим командам. Но у нас с Яромиром будет возможность сесть и спокойно все обсудить. Надеюсь, все сложится и дальше будем работать вместе.

- Есть уверенность, что Яромир останется в Омске?

- Загадывать не хочу - мы ведь каждый год с ним беседовали подолгу, прежде чем Ягр принимал решение. Не скажу, что переговоры были очень уж сложные. Но, думаю, в этом сезоне будет особенно сложно его подписать. Вы же видите, как играет. Наверняка ему будут что-то предлагать не только клубы НХЛ, но и другие российские. Удержать будет не просто.

- Пять минут назад Александр Медведев в разговоре с вами громко произнес фамилию "Сушинский" - и навел меня на мысли. Вот хочу с вами посоветоваться - не вернуться ли Максиму в Омск?

- Вот и спросите Александра Ивановича. Я же отвечу - у Сушинского контракт со СКА. Так что, вопрос не ко мне.

- Новый тренер "Авангарда" - чех Чада. Чем он особенный?

- Ничем не особенный.

- Вот так номер.

- Только вот как-то выиграл подряд несколько чемпионатов Словакии. Я уж наслушался: "Да что там чемпионат Словакии, ерунда какая-то…"

- Что отвечали?

- Отвечал: "А вы выиграйте хотя бы первенство города по шашкам два раза подряд". Или по домино. Потом расскажете, просто это было или не очень. А Чада спокойно выигрывал. Человек он требовательный, игроков уважает.

- Что особенно подкупило в разговоре с ним?

- Преданность хоккею.

- Это как?

- Желание работать круглосуточно. У него есть своя позиция. Чада в подробностях рассказывает, как будет работать. Кто ему нужен. Никакого тумана. Потому что очень часто приходят тренеры и заявляют в моем кабинете: "Мы победим, и неважно, кто будет. Только дай". А у Чады - спокойный рассказ о том, что собирается делать. Это очень здорово. Начинаешь верить - этот человек действительно знает, как выигрывать. С Чадой просто приятно разговаривать на одном языке.

- Вам не кажется, что нынешней сборной России очень не хватает Курьянова?

- Это опять вопрос к тренерам. Я скажу о другом, вы навели меня на мысль. Руководителями федерации, тренерами сборной постоянно говорится: "у нас много иностранцев", "иностранные вратари", "мы для кого-то наигрываем пятерки"…

- Я даже начинаю догадываться, про кого это говорят.

- Я и так скажу - про Омск. Говорят, наигрываем чешскую пятерку. Но у меня в ответ рождается простой вопрос: в "Салавате" четвертая пятерка была как во многих командах вторая. А то и первая. И за весь сезон с шикарным нападающим Радуловым не сделать пятерку для сборной России?! Это абсурд. Друзья, вы два года работаете с этой командой. Еще абсурднее то, что после всего этого нас еще попрекают - "Авангард" готовит пятерку для другой страны. Я задаю вопрос, почему Быков и Захаркин не подготовили пятерку для сборной страны, и президенту федерации Третьяку, и им, тренерам сборной. Думаю, что задаю не я один. Не наиграно ничего!

- Что слышите в ответ?

- Ничего не слышу. Результат все спишет, как говорится. А пока ситуация такая: Билялетдинов подготовил пятерку для сборной России, "Авангард" - для сборной Чехии. Все. Что и для кого подготовил "Салават"? За два сезона нельзя было ничего сколотить для сборной? Да салаватовская пятерка с Радуловым рвала бы всех подряд!

- Чему вас научила история с Сумманеном? Чего вы теперь не сделаете никогда?

- Вас удивит мой ответ. История с Сумманеном показала, что жесткий тренер - это самое лучшее для хоккеиста. Не только российских, а любых. Он должен быть справедливым и не перегибать палку. Я надеялся, что с Сумманеном мы доведем сезон до конца, - хоть знал ситуацию до мельчайших деталей. Был готов ко всему. "Авангарду" не хватило двух недель, чтоб набрать отличную форму. Мы могли в плей-офф идти до самого конца. Я понял кое-что - тренер должен разговаривать на одном языке с хоккеистами. Никакой помощник и переводчик так не доведет до команды, как главный тренер. А второе, что я понял: игроки в первую очередь должны подчиняться главному тренеру. Дисциплина и порядок бьют класс.

- И после этих заключений у вас появляется словак Чада.

- Он прилично говорит по-русски. Учился в те времена, когда в Чехословакии преподавали наш язык. К тому же сейчас нанял преподавателя и подолгу с ним работает. Мы с Чадой разговариваем - и прекрасно понимаем друг друга, никакой переводчик не нужен. Через полтора месяца, когда приедет в Омск, вообще будет говорить, как мы с вами.

- Почему вы ничего не сделали для того, чтоб оставить в Омске Василия Тихонова? Он говорит, что предложений от клубов КХЛ у него много - а вы сами такого человека упускаете…

- Когда пришел Сумманен, с Василием Тихоновым они составили отличную связку. Сейчас пришел новый тренер, помощников у него не было. Естественно, мы предложили ему в ассистенты двух местных парней. Это же логично?

- Вполне.

- Вася - хороший тренер. Но правильнее получать уроки от Чады Никитину и Храмцову.

- Василий Викторович хотел остаться в "Авангарде"?

- Он был не против.

- Много в конце сезона говорилось об ориентировках постов ДПС Омска на автомобиль Сумманена - чтоб только не добрался до хоккейной арены… Неужели правда?

- Можно рассказывать любые ужасы. Никаких постов ДПС не было. И никто Сумманена на ключ в квартире не запирал. Сумманен на самом деле плохо себя почувствовал, это было на моих глазах. Поэтому остался дома. Мы с Раймо договорились, что подробно рассказывать эту историю в газетах не стану.

- Вы поняли, почему с Сумманеном никто не хочет связываться в Финляндии?

- Я с самого начала знал, почему с ним никто не хочет связываться. Но надеялся, что доведем сезон до конца. Самое главное - мы выиграли регулярный чемпионат, это большое дело. Нам не хватило, повторяю, каких-то двух недель. Вывести команду на пик. А сейчас я надеюсь, что в новом сезоне "Авангард" не просто лучше выступит, а намного лучше. Мы очень серьезно усилились - и еще усилимся.

- Тогда скажите - это правда, что Сумманен своими руками пытался оторвать буковку "А" со свитера Курьянова?

- А вы пообщайтесь с тем, у кого он отрывал…